Наживки для ловли леща

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Насчет мотыля полностью с вами согласна, но наживка довольно таки проблематична, особенно при ловле крупных особей. Лично я использую обычного червя под хорошую прикормку, во время жора клев идет на ура. Экспериментировала и с другими наживками, но результат оставлял желать лучшего.

sky76

Рыбацких дел мастер
Мотыля использую при ловле леща только зимой. Навозный червь - только в период нерестового жора весной. В остальное время - исключительно опарыш. Поскольку леща в основном ловлю на фидер и на кольцовку с лодки, предпочитаю наживку, которая хорошо держится на крючке вне зависимости от течения, поэтому лучше опарыша ничего пока не придумал. Лещ ловится исправно на пучек из 5-6 штук. Верхняя Волга. Ярославль.

yulia

Рыбак-чемпион
По поводу опарыша, это вы правы, достаточно универсальная наживка. Мотыля летом как такового практически нет, если не считать, что его кто-то сам выращивает. Пучёк черьвя можно тоже использовать и летом.

sky76

Рыбацких дел мастер
Один мой товарищ признает ловлю леща только на фидер и только по весне. Врет-не врет, не знаю. Но говорит, что наживка при ловле на фидер не так важна как прикормка, поэтому наживку он не использует вообще - делает максимально короткие поводки, на крючки насаживает по пенопластовому шарику и все на этом. С его слов, главное в фидере - прикормка, и если удается на прикормку привлечь к кормушке леща, то он обязательно отреагирует и на пенопластовый шарик, колеблющийся на течении в непосредственной близости от кормушки, и сходов практически не бывает. Сам не пробовал, отношусь к этому скептически, но товарищ без улова редко остается - фотки постоянно показывает.

yulia

Рыбак-чемпион
Это, мнение лично каждого! Так же и карпятник может сказать, что он карпа весом 3-5кг. за рыбу не считает. Речь идёт о аматорах, которые черпают опыт и может кто-то со временем станет профессионалом.

Валентин

Рыбацких дел мастер
Один мой товарищ признает ловлю леща только на фидер и только по весне. Сам не пробовал, отношусь к этому скептически, но товарищ без улова редко остается - фотки постоянно показывает.
И я скептически отношусь к ловле леща на пенопластовые шарики. Карп да, он "сдувает" сквозь жабры, мешающие ему кушать прикормку с корзинки и засекается за крючки. А насчет леща, это вряд ли. Не одного научного фильма не видел и историй не слышал о таком его поведении.

sky76

Рыбацких дел мастер
Карп да, он "сдувает" сквозь жабры, мешающие ему кушать прикормку с корзинки и засекается за крючки. А насчет леща, это вряд ли.
А, Вы, пардон, у самого леща интересовались? Лещ, меж тем, тоже карповая рыба. Ну а если, серьезно: дружище мой действительно ловит на эти пенопластовые шарики, несмотря на мои скептические взгляды. Но, есть одно "но" - он признает только весенний фидер. Я вот здесь и вижу всю подоплеку. Весной лещ очень активен и на течении может хватать все что угодно. В летний и осенний период, я думаю, с пенопластом ловить нечего.

yulia

Рыбак-чемпион
Возможно после нереста его и привлекает яркий окрас шарика пенопласта, хотя основной жор у леща осенью. Перед зимовкой набирается жирка.

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
И я скептически отношусь к ловле леща на пенопластовые шарики. Карп да, он "сдувает" сквозь жабры, мешающие ему кушать прикормку с корзинки и засекается за крючки. А насчет леща, это вряд ли. Не одного научного фильма не видел и историй не слышал о таком его поведении.
Та ловится ишшо и как! И не только с берега, но и с лодки. Снасти те же. Причем очень часто, на пену ловиться гораздо лучше, чем на другие наживки. И поклевки, совсем не лещевые, а похожие на поклевки карпа. Обьяснения этого феномена у меня нет.

Валентин

Рыбацких дел мастер
Не могу оспаривать этот факт, как и подтвердить. На практике ловил лещей не более полкило, и только на опарыша в летний период. А то что, поклевки карповые... голодный, наверное?

Сверху