Муравьиные яйца (коконы)

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
Слышал от рыбаков со стажем (сам пока не использовал), что при ловле белой рыбы в качестве наживки отлично зарекомендовали себя муравьиные яйца, и что лучше всего для этого подходят коконы больших рыжих муравьев. Так ли это?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Да, на муравьиные яйца могут с успехом применятся при ловле бели. Я в детстве с успехом ловил пескаря и небольших карасиков. Кроме них в том пруду водился окунь, но окунь не клевал. По другой рыбе не скажу, но, теоретически, и она должна клевать. Сейчас муравьиные яйца не использую, нет такой необходимости.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Кстати, использование муравьиных яиц, запрещено почему то у спортсменов. Уж не знаю, с чем это связано, но явно не с какими то волшебными свойствами. Наживка, как наживка - не хуже и не лучше других.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Лет шесть назад лично ловил карася на муравьиные яйца, но это было единожды. В остальном их используют, по крайней мере, у нас в области, только для ловли плотвы. Лучше использовать яйца больших лесных (не обязательно рыжих) муравьев, так как они больше по размеру и лучше держатся на крючке. Спортсмены от них отказались, потому что чересчур правильные - им нельзя муравейникам вред наносить. Справедливости ради, отмечу, что для сбора яиц действительно необходимо как следует разворошить муравейник - вряд ли это благотворно влияет на местное биологическое равновесие.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
У нас за такое штраф дают и не малый. Ну а в общем довольно таки хорошая наживка. Плотва на Двине бралась отлично... До введения зпарета) Сейчас предпочитаю всему остальному навозного червя. Самая универсальная наживка на мой взгляд.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я всё - таки убеждён, что не нужно трогать муравейники ради наживки, ведь и так хватает всевозможных вариантов. Не в пустыне живём. Не одобряю действия тех, кто разоряет вечных трудяг - муравьёв.
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
Справедливости ради, отмечу, что для сбора яиц действительно необходимо как следует разворошить муравейник - вряд ли это благотворно влияет на местное биологическое равновесие.
Тут я с Вами согласен. А если муравьи появились в доме, протоптав тропинки из-под фундамента, то от них избавляться как то надо? В таком случае, можно соединить приятное с полезным. Вот только вопрос: как долго можно хранить такие коконы и как их правильно содержать и транспортировать?
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Подержу и я мнение, что ради рыбалки разрушать муравейник не стоит, притом многообразии подкормок и наживок которое есть, еще и муравейники разрушать просто дикость. И даже не в штрафе дело, дело в человеческой порядочности.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Тут я с Вами согласен. А если муравьи появились в доме, протоптав тропинки из-под фундамента, то от них избавляться как то надо? В таком случае, можно соединить приятное с полезным. Вот только вопрос: как долго можно хранить такие коконы и как их правильно содержать и транспортировать?
Присоединяюсь к вопросу. Как долго можно хранить. И как избавиться от "вечных трудяг" на своем участке?
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Не сказала бы, что это хорошая насадка. Использовала бы ее, только если бы совсем ничего не было под рукой. Рыба пойдет на нее, только если очень постараться, да и толковую особь на нее не поймать. Лучше уж стандартные червяки.
 
Сверху