Мотыль

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
У нас почему то мотыля называют - малинкой. Мотылем ни кто не кличет.
Многие рыболовы сами его добывают. Многие покупают. По мне проще купить, чем ковыряться в иле. Хотя видел , как его достают .
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Мы силиконовым мотылем пользуемся, удобная штука. Раз одел и никаких проблем. В воде так прикольно шевелится, как живой, и рыбеха на него нормально идет. Муж достанет сумку рыбацкую, выложу фото.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
А что именно ловится на искусственного мотыля? Я использовала только Беркли и только для ультрамикроджига по козявочному окуню. Его еще как-то можно обмануть анимацией. А вот бель... Сомневаюсь.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Как уже было сказано: мелкого мотыля можно насаживать на крючок пучком. Обычно для этих целей я использую нарезанный тонкими полосками нипель. Искусственного мотыля как основную наживку использовать я бы не советовал, только в дополнение к более "съедобным" наживкам. Не знаю как у вас, но мой личный опыт говорит о том, что не очень-то и реагирует рыба на обычную резинку-искусственного мотыля. А вот если к этому добавить кусочек рыбки (для этого отрезаю у мелочи хвост и нарезаю для наживления). Судаку такие "бутерброды" нравятся))
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Если непосредственно из личного опыта, то на прищепку цепляем силиконового мотыля штук 5, в воде от живого ничем не отличается. Пусть мы трофеи и не тягаем, но клёв на него не хуже, чем на живого, это делается тогда, когда заканчивается живой мотыль и такое иногда бывает. Обиднее было бы, сидеть ни с чем, когда клёв идёт, а живой заканчивается, тогда спасает силиконовый, например, с запахом аниса или конопли.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Как-то пробовал порыбачить на силиконового мотыля, честно говоря результат был неважный. Один мой приятель вообще эту наживку не признаёт, говорит что лучше уж на червяка ловить, поскольку силикон не двигается. А другой приятель говорит, что если бы вы попали на жор, то результат был бы одинаков как для искусственного так и для натурального мотыля.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Для того, чтобы искусственный мотыль двигался, можно применить игру снастями, это не сложно. А вот придумали, его специально, для того, чтобы в момент жора, когда заканчивается живая наживка, можно было применить исскуственную.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Как-то пробовал порыбачить на силиконового мотыля, честно говоря результат был неважный. Один мой приятель вообще эту наживку не признаёт, говорит что лучше уж на червяка ловить, поскольку силикон не двигается. А другой приятель говорит, что если бы вы попали на жор, то результат был бы одинаков как для искусственного так и для натурального мотыля.
Кстати, да: в активный клёв рыба хватает всё, что видит, даже искусственные мотыли на крючке. Проверено многими.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Именно про моменты жора и шел разговор. Это тогда, когда заканчивается живой, а половить ещё охота, так как клёв идёт. Рассматривать искусственного, как альтернативу живому - однозначно нет (вспомогательный эффект).
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Я отдаю предпочтению мотылю, когда есть выбор. По весне, когда можно ловить на один крючок, с одной снастью с сыном ездим на плотву или уклейку. Есть одно насиженное место. Глубина 4 метра, за 2-3 часа ведро легко. Но только на мормышку. А храним в холодильнике, в коробочке, в льняной влажной тряпочке.
 
Сверху