Мормышка или крючок

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Всё-таки на практике большинство рыбаков ставят мормышки и это понятно: они существенно улучшают клёв(привлекают рыбу). Моё наблюдение: во время активного клёва(подошла стая рыбы) можно смело ловить на крючок, результат не изменится.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Всё-таки на практике большинство рыбаков ставят мормышки и это понятно: они существенно улучшают клёв(привлекают рыбу). Моё наблюдение: во время активного клёва(подошла стая рыбы) можно смело ловить на крючок, результат не изменится.
Это скорее дань традиции. Понятно, что никому в голову и не придет ловить окуня, с применением крючка. Но вот крючок скорее всего выиграет, если это ловля белой рыбы, и клев не очень активный.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Это скорее дань традиции. .. Но вот крючок скорее всего выиграет, если это ловля белой рыбы, и клев не очень активный.
Я думаю, наоборот: если клёв слабый, мормышка лучше, ведь ей можно(и нужно) периодически играть.
У меня всегда наготове две удочки: одна - с мормышкой, другая - просто крючок, поэтому сравниваю результаты.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Не практиковал одновременно использовать две разные снасти, одну с мормышкой, вторую с крючком, непременно испытаю завтра. Сегодня немного карася погонял, думаю завтра клев не будет хуже.
 

Семен

Рыбачу потихоньку
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
54
Летом как я писал тоже ловлю на мормышку, хорошо под не сразу подобрать поплавок и на течении снасть спокойнее себя ведет, не так сильно увлекается потоком воды.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я думаю, наоборот: если клёв слабый, мормышка лучше, ведь ей можно(и нужно) периодически играть.
У меня всегда наготове две удочки: одна - с мормышкой, другая - просто крючок, поэтому сравниваю результаты.
Так крючком можно тоже подыграть - это не проблема.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Так крючком можно тоже подыграть - это не проблема.
Разумеется, можно, только мормышка имитирует что-то привлекательное для рыбы, потому она во многих случаях выигрывает по сравнению с крючком. Уверяют, что даже грузило-дробинка скорее привлекает рыбу, чем крючок с наживкой.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Уверяют, что даже грузило-дробинка скорее привлекает рыбу, чем крючок с наживкой.
Не согласен! Смотря кого ловить. Если это окунь, то тут даже нет сомнений, что мормышка выиграет. Но если это белая рыба, особенно если это плотва, красноперка, карась - крючок предпочтительнее. Лещ, приблизительно 50 на 50.
 

Семен

Рыбачу потихоньку
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
54
А как по мне, то именно для плотвы весной и ставлю мормышку, редко берет карась или окунь, но так как целенаправленно стараюсь ловить плотву, то результатом доволен.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А как по мне, то именно для плотвы весной и ставлю мормышку, редко берет карась или окунь, но так как целенаправленно стараюсь ловить плотву, то результатом доволен.
Вот попробуй поставить крючок на плотву вместо мормышки, и я уверен, что количество поклевок станет больше. А если глубина большая, то крючок однозначно лучше мормышки. На большой глубине приходится ставить тяжелую мормышку. И даже еслт она вольфрамовая размер ее получается достаточно большой. А это плотве не всегда нравится. А с крючком можно поставить любой груз, но при этом размер приманки, как таковой, совершенно не поменяется. Можно использовать минимальный по размеру крючок. А с мормышкой обычно, чем крпнее сама мормышка, тем крупнее в ней крючок стоит. Крайне редко можно найти мормышку, достаточно крупную и тяжелую, например, с размером крючка 14-16 номера.
 
Сверху