Микровоблеры

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
В чём преимущество микровоблеров перед "нормальными"? Когда их рациональнее использовать, в каких условиях?
В моём представлении данные приманки - чисто окунёвые, голавлёвые, реже - щучьи. Преимущества их, думаю, в большей вероятности вылова именно описанных рыб. Я не прав?
 

Вложения

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я так думаю, что под голавля - самое то. по окуню, как по мне, лучше джиг. Про щуку мочу - слишком мелкие они для нее. Разве, что шнурки всякие. Только на фик они нужны эти шнурки?
 

valentin1981

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
57
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
43
Был такой опыт, не знаю, будет ли еще)) Купил однажды Strike Pro Bab и как понимаете, хотел поймать окуня, но еще на щуку рассчитывал. Но уже несколько месяцев, как не могу на него поймать(( Может быть у кого - то эта модель нормально работает, что скажите?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я так думаю, что под голавля - самое то. по окуню, как по мне, лучше джиг. Про щуку мочу - слишком мелкие они для нее. Разве, что шнурки всякие. Только на фик они нужны эти шнурки?
У меня есть предположение, что размер воблера мало влияет на размер схватившей его щуки. Сколько было у меня пойманных щук "за 1 кг" на мелкие приманки - не счесть... Думаю, важнее расстояние до щуки, чем размер приманки.
Микровоблеры интересны, как вариант универсальный, ведь ожидаешь хватки щуки, окуня, голавля. Понимаю, что совсем уж универсальных воблеров нет, но вероятность улова многих хищников повышается, не так ли?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А как же присказка, большому куску и рот радуется:). Микровоблер, на то и микровоблер, что бы ловить на него некрупную рыбу. Насчет универсальности - это тоже не факт. Ну не будет голавля там, где будет щука и наоборот. Совершенно разные места обитания. Даже если они живут в одной реке. Не будет щука околачиваться на таком сильном течении, где будет охотится голавль.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Логично ожидать от большого воблера , что он издалека "притянет" к себе немалых размеров щуку, согласен. Мелкий же выглядит несолидно(в понимании рыбака, кстати:)).
Насчёт мест обитания голавля и щуки: да, разные они, но окунь и щука всё же ловятся в целом в одних и тех же местах, почему бы не попытаться объединить желание поймать тех и других?:) Микровоблер - один из видов приманки.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Воблер крупный не только притянет, но и является более привлекательным для той-же щуки. Даже мелкая щука с большим азортом атакует приманку в 10-12 см. Причем, легко. А микровоблеры нужно оставить ультралетчикам:).

Что касается ловли окуня на микрухи, в принципе, это вполне нормально. Но я не буду ловить окуня целенаправленно на воблеры, вообще. Джиг рулит. Причем и по количеству поклевок и по скорости ловли. Это связан с тем, что с одинарного крючка снимать окуня всегда легче, чем с тройника. Можно конечно пытаться расшевелить не активного окуня, стоя на одном месте, тем же воблером. И я не исключаю. что это воблером удастся сделать, может и быстрее. Но, гораздо проще найти, тех окуней (а они всегда есть) которые больше агрессивные и ловить их уже джигом, не парясь с воблером. Я имею в виду скорость ловли.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Поймать щуку голавля, окуня... в одном месте и на одну приманку - это идея не новая. Такое даже можно сделать, но правилом это не будет. Я никогда не стану ловить щуку на ультралайтовые вобы. Зачем мне шнурки? А если крупная клюнет, то может срезать приманку. Ставить поводок? Тогда резко падают шансы поймать окуня, а голавль поводка "не признает" априори. На утралайтовые вобы можно ловить разную рыбу, но мы же не ловим, например, целенаправленно щуку на дюймовые твистера, а она клюет.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Понятно, что хочется на одну приманку ловить и то и то. Но это уже блин, какой-то универсализм начинается, а он мне не очень по душе:)
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Про микровоблеры я вспомнил в прошлом году, когда уже поздно осенью ловил спиннингом на небольшой речке. Я наверняка знал, что на одном из речных перекатов(точнее, за ним) ожидают крупные голавли, но чем их соблазнить? Никакие приманки не вызывали у них интереса. Я решил попробовать микровоблер. Поставил парочку на 2-х поводках и начал делать забросы, стараясь провести снасть поближе к крупным камням, торчащим из воды. В результате моих упорных стараний поймал 3-х небольших голавлей. Эксперимент бросил, поскольку снасть часто запутывалась.
 
Сверху