Мастырка

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Это на первый взгляд ее варить не сложно. Вот я с кухней не на ты, не повар я. Не могу стоять долго над плитой.
У продавцов мастырка может и не портится, есть же холодильник. А вот покупателям сложно – жаре часов на жару и киснет.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Да вот не у всех продавцов есть холодильник, в том то и дело. Вот этот мой знакомый извращается, как может, он торгует на рынке в лотке без электричества. Готов идти на добавление разных консервантов в мастырку, да не знает что надо и в каких количествах.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Встречал я мастырку от которой осталось одно название. Горохом пахнет, а по консистенции – оконная замазка. На крючке держится отлично. Но что там за компоненты. Может осталось от мастырки одно название?
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Производители пронюхали тему, что рыбакам необходим эффект долгово держания на крючке и добавляют всякую хрень. Действительно от мастырки, одно название осталось.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Отлично. Сегодня ставлю замачивть горох, а в суботу еду на рыбалку. Посоветуйте чего лучше добавить, в каких колличествах. Готовлю первый раз, да и не слышал я раньше о таком деликатесе. Завтро день простою за плитой)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я готовлю мастырку чуть по другому. Когда-то научили, давно-давно. Варю горох для прикормки. На поверхности начинает собираться желтая, жирная пленка (не путать с пеной). Аккуратно собираю ее в кружку. Когда соберется нормальное количество, ставлю на минимальный огонь и потихоньку досыпаю манку. Как только позволяет температура, начинаю вымешивать. Цвет обычно изюмительный. Горох в прикормку.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Я готовлю мастырку чуть по другому. Когда-то научили, давно-давно. Варю горох для прикормки. На поверхности начинает собираться желтая, жирная пленка (не путать с пеной). Аккуратно собираю ее в кружку. Когда соберется нормальное количество, ставлю на минимальный огонь и потихоньку досыпаю манку. Как только позволяет температура, начинаю вымешивать. Цвет обычно изюмительный. Горох в прикормку.
Не пробовал и не слышал, обязательно возьму на вооружение Ваш способ приготовления мастырки. Думаю она эластичнее и лучше держится на крючке благодаря манке.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
А можно ли использовать данный деликатес на подлёдной рыбалке? Конечно понимаю что в зимний период предпочтительнее животные наживки, но может быть кто-нибудь пробывал ловить на мастырку зимой? Стоит ли попробывать?
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
А можно ли использовать данный деликатес на подлёдной рыбалке? Конечно понимаю что в зимний период предпочтительнее животные наживки, но может быть кто-нибудь пробывал ловить на мастырку зимой? Стоит ли попробывать?
Думаю попробовать стоит. Прикормка довольно универсальная и по отзывам рыбаков рыба на нее реагирует хорошо. Другой вопрос, можно ли ее как-нибудь усовершенствовать. Опять же, добавив в эту прикормку немного запахов... думаю и хищника можно приманить.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Уверен, что не будет работать. Скажем вчера я ловил на мотыля, клев был отвратителен, так товарищ сделал замес с теста и добавил ароматизатор. Никакого эффекта, думаю тоже будет и с мастыркой.
 
Сверху