Мастырка

Sergio

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
Мастырка или гороховая прикормка, ее продают в Киеве на рыбацком рынке, если не успеваю покупаю, а так готовлю сам.

Сухого гороха около 500 грамм, высыпаю в кастрюлю, наливаю столько воды, чтобы она накрыла горох сверху на 3 см. Кладу чайную ложку соды и соли и оставляю мокнуть часов на 5, можно на ночь. Утром ставлю на плиту и варю около двух часов на самом маленьком огне. После того как горох готов, размять его картофелемялкой добавить в него 200 грамм манной крупы и хорошо перемесить. Потом выложить на стол, добавить еще столько же манки, одну столовую ложку нерафинированного, душистого растительного масла и еще раз вымесить. Вместо подсолнечного масла можно добавить анисовое масло.

Было бы интересно услышать от форумчан другие рецепты приготовления этой приманки.
 

Karpolov

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
93
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
52
Настоящая киевская мастырка - монастырка

Рецептов мастырок и правда очень много. Серджио, тот рецепт который ты написал - разве киевская мастырка? Кстати, сами киевляне иногда называют мастырку - "монастырка". :D

Взять стакан желтого лущеного гороха и замочить его в воде на пять – шесть часов. После этого он заваривается на слабом огне до образования однородной каши. После этого в полученное “блюдо” высыпать примерно пол стакана манной крупы и тщательно все это дело перемешать.

Пищевая сода может быть добавлена. А можно ее и не добавлять. Тут каждый решает сам. Причина, по которой она добавляется – желание быстрее разварить горох. Так вот я заметил, что мастырка с содой не такая уловистая, как без нее.

Также, насколько мне известно, именно в “киевскую мастырку” добавляется куриное яйцо для вязкости и вкуса, а также немного растительного масла и меда. Персонально для карпа крайне рекомендую добавить несколько капель анисового масла.

После всех этих манипуляций горячая мастырка заворачивается ч тряпочку и тщательно разминается руками.

Главное требование, которое предъявляется к этой насадке – максимальная мягкость. В тоже время она должна удерживаться на крючке в течение не менее 15-ти минут в условиях сильного течения.

Ловить на эту приманку можно всех карповых рыб. Лично я часто ее использую и всегда готовлю сам. Не хватало еще мастырку покупать на рынке. Ловить на нее можно с помощью донной или поплавочной удочки на любом течении.
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Готовлю мастырку примерно таким же способом, который описал Sergio. Единственный нюанс - я не использую соду. Как правильно отметил Karpolov, мастырка с добавлением соды - менее уловиста. Мне кажется, что она отбивает натуральный запах гороха. Поэтому добавляю побольше меда, иногда кидаю щепотку ванилина.
 

@rtem

Решил порыбачить
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
23
Реакции
3
Баллы
3
Мой рецепт мастырки

Я, готовя мастырку, использую такие ингредиенты:

- Булка хлеба. Предпочитаю ржаной или серый (он ароматнее и более вязкий);
- Шесть - семь картофелин среднего размера. Картошку варю, естественно в мундире;
- Пару стаканов кукурузной муки;
- Растительное масло. Чаще всего использую подсолнечное, а иногда кукурузное.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
На самом деле добавлять в состав мастырки можно что угодно. Всё зависит от того что предпочитает рыба на вашем водоёме. Отличается эта смесь своей клейкостью, поэтому за основу используют в основном те культуры в которых большое содержимое клейковины. кукуруза, пшеница, горох, манка, пшено, картофель и т.д. Некоторые рецепты описанные здесь напоминают в большей степени изготовление бойлов на карпа.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Один опытный дед-рыболов убежденно ловит на гороховую мастырку, сваренную из гороха зеленого цвета. Ловит успешно и объясняет свой успех именно цветом гороха. Кто имеет опыт?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я, наоборот, слышал, что лучше варить мастырку с желтого гороха и горох должен быть целым, а не половинками. Несколько раз я пытался ее варить и ни разу не получил то, что хотел. Потому плюнул на это дело и, при необходимости, покупаю.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Не от одного гороха дело зависит, он даёт клейковину и действительно нужен именно жёлтый вызревший горох. Добавляются в мастырку яйца, мука (для достижения полноценной вязкости) и куча всякой всячины.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Я, наоборот, слышал, что лучше варить мастырку с желтого гороха и горох должен быть целым, а не половинками. Несколько раз я пытался ее варить и ни разу не получил то, что хотел. Потому плюнул на это дело и, при необходимости, покупаю.
Варить ее не трудно. Правда. Но я это делаю редко. У меня товарищ ее делает на опт по Харькову, да и сам торгует рыболовным ширпотребом на базаре. К нему за его мастыркой бывает из другого конца города ездят, нахваливают. Я чаще у него беру.
Только ищет он долго и тщетно способ продлить срок годности мастырки при повышенных температурах. Летом в жару с утра и до обеда - это ее предел.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
А секрет по сути кроется в каких-то добавках, как к примеру сухое молоко, которое хранится достаточно долго по сравнению с натуральным. Вот так и с вашим знакомым, то что делает всё из натурального молодец, а то что может нести убытки из-за порчи, факт.
 
Сверху