Майский жук или хрущ

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Когда-то меня учили ловить рыбу на хруща. В период вылета этого насекомого на него можно с успехом рыбачить. На маленький тройник цепляется жук и забрасывается по течению под прибрежные кусты. Ловить планировали голавля и язя, а поймали чехонь. Недавно видел подобный ролик на «ю-тюбе» и, самое интересное, тоже ловилась чехонь. Может на форуме есть спецы такой рыбалки? Хочется вспомнить тот подзабытый метод. Или расскажите о любом другом опыте и методе ловли на хруща.
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
С методом ловли на самого жука незнаком, но на личинку майского жука (они часто попадаются при перекапывании огорода) отлично ловится лещ. Мало того, для него это изысканное «блюдо».
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Карпы тоже на личинки майских жуков неплохо ловятся. Кстати, если кто вдруг захочет попробовать, найти эти личинки довольно легко - в места их большого скопления слетаются толпы грачей, которые их и выковыривают из-под земли. Хранить личинки надо в той же земле, из которой они были извлечены.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Можно использовать и крючок один, без груза и поплавка. Жук сам является поплавком. Забрасываешь и смотришь на него, как он сплавляется по течению. После его исчезновения примерно через 2 секунды, делаете подсечку.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
С методом ловли на самого жука незнаком, но на личинку майского жука (они часто попадаются при перекапывании огорода) отлично ловится лещ. Мало того, для него это изысканное «блюдо».
Личинка и жук – две большие разницы. Личинка – это наживка для донной ловли, а жук – для поверхностной. Меня интересует поверхностная ловля, потому и спрашиваю о ловле на жука. Визуально, ловля очень красивая.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Личинка и жук – две большие разницы. Личинка – это наживка для донной ловли, а жук – для поверхностной. Меня интересует поверхностная ловля, потому и спрашиваю о ловле на жука. Визуально, ловля очень красивая.
Красивая и очень азартная. К тому же на майского жука мне особенно нравится ловить потому, что оставшихся после рыбалки я скармливаю домашней птице. Этих паразитов с одного сливового дерева я собираю по пол ведра в день, и так почти две недели. А у меня более полтысячи деревьев, только слив.
Копия Изображение 033.jpg
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
А вот у нас майского жука стало мало в последние годы. Долго не мог понять причину: почему? Разгадка пришла поздно вечером, в июне. Увидел, как азартно гоняются за чем - то чайки, кружа то над самой землёй, то над деревьями. Они ловили майских жуков! Так что рыбакам остаётся кормить рыб червями)
А на жука сам ловил в детстве. Заходил в заколенниках на перекат, пускал насаженного на крючок жука по течению и тягал голавлей. Но крупные не попадались, до полукилограмма весом.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Я Вам с первого вылета могу ведро прислать, вот только воняют гады ужасно. Я за первые дни бочку деревянную на сто литров почти полную набирал. Удержать их только сложно на месте, постоянно расползаются.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Личинка и жук – две большие разницы. Личинка – это наживка для донной ловли, а жук – для поверхностной. Меня интересует поверхностная ловля, потому и спрашиваю о ловле на жука. Визуально, ловля очень красивая.
Когда-то пробовал ловить на майского жука, еще до "болезни" спиннинговой ловли!!! Это точно, очень зрелищное действо! Попадаются на жука при правильном подходе к месту ловли, крупные особи язя и голавля.(Это у нас на Донце и Айдаре и подобных реках). Жало крючка я вводил в грудь жука немного ниже головы и продевал через брюшко с выводом наружу! При этом крыльев никогда не отрывал, как это делают некоторые! Это важно для привлечения внимани именноя крупных особей...
А вылет майских жуков приходится как раз на распускание листьев у осин и берез. Собирал их рано утром, желательно до восхода солнца, находил их также и на липах, дубах и кленах. Подходишь к стволу и ударяешь каким -нибудь дрыном по стволу, они и падают на землю, и все дела. После складывал в какую-нибудь тару, но обязательно с листьями дерева с которого их собирал! Вот такая петрушка с майским жуком была. А теперь спиннинг затмил все это дело и мне некогда этим заниматься, хотя тоже весьма увлекательный способ ловли голавлей и язей или другой какой-нибудь рыбы...
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
На майского жука мой приятель ловит по весне. На саночки. Крючок одиночный, поводок, можно даже два. Берётся неплохой голавль. Ловит он на Западной двине. Жука кстати хорошо собирать по утру, как только рассвет начинается, что бы было достаточно светло, чтоб его увидеть, но ещё не поздно собирать, так как прячутся они днём. Ну или ночью возле костерка тоже можно, на свет они ночью летят, на костёр. А ты их сачком или шапкой шмяк
и есть!
 
Сверху