Майский жук или хрущ

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Посмотрите мой пост №8, чуть выше. Это дело 10-15 минут потрусил сливу и пол ведерка собирай, только быстро, что-бы не разбежались))) А у меня больше двух сотен деревьев, так что могу майским жуком местную речушку просто ими забросать. А если серьезно майским жуком очень хорошо проверять есть ли голавль в воде и какого размера. Бросаешь его по течению и наблюдает, какая рыбина всплывет за ним.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Оптимальный вариант ловли - использование прозрачного поплавка. При этом может быть два варианта монтажа: поплавок в конце оснастки; крючок в конце оснастки.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Ловлю вообще без поплавка, сам жук является сигнализатором поклевки. Плывет по поверхности, шевелит лапками, создавая рябь на воде. Раз его видно значит еще рано)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ловлю вообще без поплавка, сам жук является сигнализатором поклевки. Плывет по поверхности, шевелит лапками, создавая рябь на воде. Раз его видно значит еще рано)
Ну это если, ловить на относительно короткой дистанции. Чуть дальше, возникают проблемы. Хотя в принципе можно. А вот когда поплавок идет концевым, то тут уже не особенно важно, жук жив или уже сдох. Там все равно, все делается удилищем.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Ловлю вообще без поплавка, сам жук является сигнализатором поклевки. Плывет по поверхности, шевелит лапками, создавая рябь на воде. Раз его видно значит еще рано)
Это хорошая тактика для начинающих нахлыстовиков. Когда мушка скрывается из виду нужно подсекать. Тоже самое и с хрущом. Мне отец рассказывал, что в детстве они так ловили язя. Я бы может и сам попытался, да не мое это.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Ловлю головля в очень заросших кустарником местах, и узкая до неприличия речушка. Вот и пользоваться поплавком неудобно и не практично. А жук точный сигнализатор поклевки.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ловлю головля в очень заросших кустарником местах, и узкая до неприличия речушка. Вот и пользоваться поплавком неудобно и не практично. А жук точный сигнализатор поклевки.
Зато с поплавком прозрачным можно отпустить приманку, практически на любое расстояние. Голавль, он ведь хитрый и глазастый.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Кроме всех прелестей описанных мною в посте повыше, "моя" речушка еще и извилистая, на самом длинном прямом пролете не больше 20 метров и глубина не более 1 метра.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
У нас на Донце, голавля просто ужас, сколько развелось. Да и ширина реки от 50 до 120 метров. Местами - 150. Так, что прозрачный поплавок, самое то.
 

Степаныч

Рыбачу потихоньку
Регистрация
23 Апр 2021
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
6
Хрущи часто используются в качестве имитатора на искусственных насадках. Это же не случайно.
 
Сверху