Любимые фильмы брата-рыбака

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Тема создана исключительно для художественных фильмов с "изюминкой". И "изюминка" эта не обязательно должна заключаться в повествовании о какой-либо рыбалке или охоте, главное - фильм должен учить бережному отношению к природе, воспитывать уважение к нашим природным богатствам, расскрывать душу русского человека, его фольклор, понимание жизни. Одним словом, не нужно здесь америкосских тупых комедий и всякого рода документальных учебных пособий - для этого можно создать отдельную тему. Публикуйте посты о тех фильмах, которые не стыдно показать нашим детям. Ну, естественно, при условии, что наши дети тоже воспитываются специфически - по-русски. Наверное, у каждого из нас в запасе есть парочка таких кинолент - фильмов о природе, о человечности, быть может и каких-то детективных или любовных историй, лейтмотивом которых выступает рыбалка, охота или какой-нибудь другой активный отдых на свежем воздухе. Предлагаю следующий алгоритм постов: название фильма, страна-производитель, актеры, краткий сюжет, если есть - иллюстрация и пару слов о том, почему советуете посмотреть.
Думаю, что ссылки на видеофайлы приводить не нужно, так как авторское право нынче активно пытаются защищать - кто хочет, и так найдет в интернете интересующий фильм.

Начну с нашей классики:


Фильм в описании не нуждается - его и так все знают. Позволю себе лишь пару комментариев о том, что фильм абсолютно не про то, что на рыбалку ездят пить водку, как могут воспринять некоторые женщины. Мораль абсолютно в другом - в тех глубоких фразах, которые незаметно разбросаны по фильму. Вспомните Леву, который говорит о полном отторжении "от суетного мира и бреда нашего", когда он выбрался наконец-то на природу, или рассказ Кузьмича про участкового Кирюхина в самом начале фильма. Казалось бы, шуточный рассказ... А если серьезно взглянуть? У нас ведь на самом деле "дураков в стране на сто лет вперед припасено", а участковые - идеальное их воплощение, слегка обезображенное ненужной эрудированностью: к примеру, Семенов помнит годы жизни Пушкина и дату Великой Французской революции, но по сути - дебил дебилом. Короче, об этом фильме можно говорить не один вечер. Рогожкину - почет, уважение, и, к сожалению, соболезнования в связи с трагической гибелью жены.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Сразу же продолжу свою тему, потому что хочу поделиться со всеми впечатлениями от следующего фильма:


Этот фильм редко показывают по телевизору по не известной причине - кинолента даст фору доброй половине нынешнего российского кинематографа. Да, в ней нет навороченных спецэффектов, в ней нет крови, насилия и секса, бюджет фильма очень скромный, но задумка автора повести, виртуозно рассказанная режиссером и сыгранная нашими хорошими актерами (О.Фомин, Л.Дуров, В.Гостюхин), захватывает Вас с самого начала и заставляет копаться в потаенных уголках своей души до развязки. Фильм просто жизненно необходим для развития нашим детям - дети поймут его по-своему: как историю дружбы человека и волка. А для взрослых здесь есть потаенный смысл - его можно прочитать во фразах и в глазах главного героя Егора в нескольких ключевых моментах, например, когда он говорит жене, что человека убить легче, чем животное, или когда Егор бросает охоту. Это, прежде всего, история о непростых человеческих взаимоотношениях, об утонченной русской душе и горькой российской действительности. Всем рекомендую!!! И стар, и млад! Кому понравится, напишите отзывы. Кому не очень - тоже выскажитесь. Интересно поделиться мыслями.
P.S.: Фильм снимался у нас - на границе Ярославской и Тверской области. Для участия в съемках исполнитель главной роли Олег Фомин полтора года жил вместе с волчьей стаей в питомнике, прежде чем волчица подпустила его к себе на расстояние, необходимое для съемок.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Спасибо. Прежде всего, оценил интересные комментарии к фильмам.
Признаться, отрицательно отношусь к фильму "Особенности...": слишком уж сильно "выпячиваются" в нём человеческие "червоточины". Общая энергетика фильма - негативная. По этому параметру я оцениваю всё, с чем соприкасаюсь, будь то предметы искусства, книги, фильмы или прочее. Если ощущения мои таковы, как описал, - интерес мой пропадает.
По поводу второго фильма: не смотрел. При случае найду и посмотрю.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Кстати очень интересная тема, сидел пол дня вспоминал фильмы где была рыбалка, так ничего особо и не вспомнил. Только вспомнил про Ошибку резидента, как он хотел половить русского окунька, и по моему на рыбалке его и взяли :)
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Рекомендую посмотреть фильм о мужской русской дружбе, который также практически не транслировался по телевидению:


Все началось с того, что на одном заводе, в патентном цехе работал Коля, интеллигент, он ещё писал женщинам стихи на 8 марта, в общем, он умер. Не вынесла душа поэта. Инфаркт с ним приключился внезапно, пока гулял по Лыкову. Поэтому администрация завода решила Колю выручать, ну, то есть перевезти его на историческую родину и похоронить. Сам никто на это не пошёл, и пришлось принуждать Маркеранца, у которого в любой момент может язва открыться и Митягина. В поезде они, как водится, выпили, и в таком состоянии приехали в Лыков. Приехали они рано поутру, и, чтобы не ждать на улице, постучались в библиотеку, где сидела Люба. Они выпили в библиотеке, затем переместились в привокзальную гостиницу, где продолжили приятное времяпровождение. Маркеранц, благородно возбудившись, выдал Любе, жалующейся на жизнь, всю имеющуюся наличность. А поутру они проснулись…Ни Любы, ни денег…
В ролях: С.Гармаш, М.Пореченков, С.Маковецкий, К.Хабенский, Ю.Кузнецов
 
D

DenisD

Guest
Фильмы о рыбалке не видел. Только "Особенности национальной рыбалки". А так, предпочитаю смотреть комедии и детективы.
 
I

Isabel

Guest
Мне понравился фильм "Одиссея". Это биография Кусто. Очень зрелищный и интересный.
 
Сверху