Лучший способ борьбы с зацепами.

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Игра на шнуре (леске), как на струне, бывает очень эффективной. Если зацеп на течении, то можно использовать такой способ. Нужно стравить метров десять шнура, после того как образуется большая дуга, закрыть дужку и произвести несколько резких рывков удилищем.
Да, такой способ может помочь, если заброс был по течению и приманку тянешь против него. Можно попробовать пройти по берегу и дёрнуть с обратной стороны. Но этот способ всем известен, ничего нового.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Здесь уже достаточно высказываний о боьбе с зацепами, я добавлю кое - что о профилактике их, т. е. как избежать. Если я ловлю с берега, то не забрасываю приманку дальше 25 м. Почему? Если будет серьёзный зацеп при далёком(свыше 25 м.) забросе, то отцепить блесну будет очень сложно, практически - нереально. Проверено. Метод натягивания и резкого отпускания лески на таком расстоянии неэффективен: вода гасит возникающий обратный удар; забросить в воду палку, как я рекомендовал выше, - сложно, да и обратный рывок уже не тот. Так что, если блесна или воблер дороги Вам, забрасывайте по возможности вдоль берега или не дальше 20 м., если - перпендикулярно ему. Не рискуйте приманкой. Рыбу, если она ловится, поймаете и в других местах. Если глубина водоёма заведомо меньше 1.5 м., лучше использовать плавучие приманки или те, которые пойдут в верхнем слое воды.
Конечно, все случаи на рыбалке не предусмотиришь, но некоторые методы из тех, что изложил здесь, мне лично помогают. Может, кому-либо ещё помогут.
 
Сверху