Лучшие искусственные приманки на судака

Какую искусственную приманку вы считаете наиболее эффективной при ловле судака?

  • Колеблющиеся блесны

    Голосов: 1 4.3%
  • Вращающиеся блесны

    Голосов: 2 8.7%
  • Воблеры

    Голосов: 4 17.4%
  • Виброхвосты

    Голосов: 11 47.8%
  • Другое

    Голосов: 5 21.7%

  • Всего проголосовало
    23

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Глубина 100 метров? А что, кроме судака, там ловится? Не могу представить такую глубину. Мне кажется, что грузик 30 грамм будет маловат. Видел, на 20-ти метровые ямы такой ставят.
У меня фал на якорь 70 метров, поэтому точно знаю глубину. Леску перемерять неудобно. А грузы вешаем от 30 грамм. В зависимости с какой скоростью плотина сбрасывает воду.
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
При таких глубинах указанная Вами приманка будет опускаться, думаю 3-5 минут, и снесет течением на неизвестною величину. Можно конечно на два спиннинга, пока один опускается, вторым ловишь. Но мне такой способ не очень нравится.
Вообще не понял Вашего ответа??? В моем сообщении нет ни слова о глубинах, и нет привязки к конкретному водоему, что бы судить о его глубине.
Все перечисленные приманки -джиговые, и при необходимости их можно смонтировать хоть на пушечное ядро. Какая ловля на 2 спиннинга??? Право непонятно....
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Возможно я Вас не верно понял, Ваше сообщение было после моего вот я и воспринял как вопросы или комментарии ко мне. Прошу прощения за неудобства и непонимания.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Более джиговой рыбы пожалуй нет. Силикон, в различных его модификациях. Иногда клюет просто, как дурной. Есть даже поговорка:"Глупый, как судак". Но только в определенное время года. В остальное время, достойный противник, требующий массы ухищрений, прежде всего в проводке.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Хоть он и глупый, но стараний, чтобы поймать его нужно приложить не мало. Залезет под коряги или камни, и попробуй его достать. Оборвешь пару приманок (даже незацепляйки не помогают) и думаешь: кто же кого сделал?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ой согласен! Этот гад, в смысле судак, постоянно торчит, в таких местах, что фиг достанешь. Но когда, самэц, стоит на ямке, охраняет икру или малька, ему обсолютно все равно, что рядом проплывает- жрет все. У нас один водоем есть, раньше на нем вообще ловить нельзя было(условно). Так в момент жора судака, такое впечатление, что попал на первомайскую демонстрацию. Ловят усе (кто смог договориться), даже те, кто палку первый палку в руки взял. Резины обрывают немеряно.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Полностью с вами согласен, а на счет "незацепляек" мне с ними не везет, извиняюсь за тавтологию но я уже несколько "незацепляек" зацепил и потерял
, может я плохой рыбак может еще что. В общем я стараюсь в "коряжнике" не рыбачить. Может подскажете какую нибудь хорошую "незацепляйку", очень буду благодарен.
Общих рекомендаций по выбору приманок для ловли судака не даст никто, так как у всех нас разные условия ловли. Например там где ловлю судака я, условия ловли - исключительно коряжник, и очень "крепкий"! Там его ловлю и зимой, так как у нас в основном на Восточной Украине зимы позволяют рыбачить в это время и весной и летом. И места ловли не меняются. А вкоряжнике лучшими оснастками являются старые и добрые "Дроп-шот", который мы недавно обсуждали на форуме в соответствующей теме, и "Техасс". Для "Техасской" оснастки лучше всего применять в качестве огрузки свинцовую "пулю", так как она проходит лучше всего между ветками затопленных деревьев и преодолевает с успехом донный мусор. Вот эти две оснастки позволяют ловить практически в "глухом" коряжнике. Когда рыбаки наблюдающие за мной, как я намеренно забрсываю приманку в самую гущу веток и затопленныхдеревьев, то крутят у виска и что-то бормочут. Но после прау-тройки проводок , я вижу их удивленные лица и округленные глаза, когда я тащу с этих дебрей судачка. Применяю и твистеры и виброхвосты. Мне очень нравится фирма "Микадо" , отличное качество силикона и цена оптимальная! Виброхвосты "фишхантер" и твистеры - применяю размером 2 дюйма и реже 3дюйма. Просто бюывают моменты, когда суцдак предпочетает размер побольше. В общем 5-7см - это рабочий и универсальный диапазон размеров приманок для ловли судака. Ну а цвета, это и зеленый с "перцем" и без, и "рэд-хэд" и "ультрафиолет" в простонародии - "лох", и "сгущеное молоко" и "пиво с перцем" и "карамель".
Вот немного для наглядности несколько фоток оснасток и приманок:
P3214071.JPG P4024166.JPG P5186256.JPG PC195387.JPG
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Если ловить на стоячке, то да, незацепляйки работают отлично и обрывы редки. А если ловить на приличном течении (например, Десна, где я ловлю), то приманки часто сдувает под камни и коряги и получается глухой зацеп. Медленную проводку делать нельзя категорически.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Один раз наблюдал такую ситуацию. Ловили осенью судака, на стояке. Ловиться, не крупный, но постоянно. Ловили на джиг. В метрах 30, мужик пуляет воблер. И видно, что поклевки идут и все очень грамотно делает- твич и все такое. Но постоянные сходы и он воблера из ящика, постоянно меняет. Решили подойти спросить, почему одни сходы и ни единой рыбы. Ответ меня ошарашил! У него на воблерах не было тройников! Он просто их тестировал и что бы не тратить время на снятие рыбы, снимал тройники!
А мы тут со своими советами
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Если ловить на стоячке, то да, незацепляйки работают отлично и обрывы редки. А если ловить на приличном течении (например, Десна, где я ловлю), то приманки часто сдувает под камни и коряги и получается глухой зацеп. Медленную проводку делать нельзя категорически.
Ловлю в коряжнике "Техассом" и "Дроп-шот-ом" исключительно на реке Северский Донец, и течение там имеется разной силы! Нужно подбирать размер приманки и груз, оптимальными для данных условий ловли и все будет получаться!
И как раз, медленная и неторопливая проводка в самом коряжнике, когда аккуратно подаешь и перекидываешь с веточки на веточку и с коряжки на коряжку (тук-тук) - это и есть самая эффективная проводка для ловли судака в таких "крепких" по настоящему местах!
 
Сверху