Лучшие искусственные приманки на судака

Какую искусственную приманку вы считаете наиболее эффективной при ловле судака?

  • Колеблющиеся блесны

    Голосов: 1 4.3%
  • Вращающиеся блесны

    Голосов: 2 8.7%
  • Воблеры

    Голосов: 4 17.4%
  • Виброхвосты

    Голосов: 11 47.8%
  • Другое

    Голосов: 5 21.7%

  • Всего проголосовало
    23

Kvark

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
37
Реакции
17
Баллы
8
Возраст
42
Поролоновая рыбка, однозначно. Вне конкуренции.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Есть у меня книга Якова Емельяновича Киселева "Рыбы наших вод" издательства "Мысль" 1984 года, так вот в ней рассказывается в том числе и о судаке. Оказывается с годами меняется и даже сильно пристрастия сего хищника. В книге говорится, что суда предпочитает тусклые и не особо яркие приманки, а личный опыт говорит об обратном. В принципе в зависимости от погодных условий и места рыбной ловли предпочтения судака могут отличаться, но заметил такую особенность: судак не равнодушен к светящейся и блестящей приманке. Это может быть воблер с имитацией чешуи или фосфорная мормышка. Так что мой голос однозначно принадлежит воблеру, хотя и различного рода блесны могут быть не менее уловисты.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Я за другое проголосовал. За рыбку поролоновую :). Ее как то не упомянули в опросе. А надо!
Поддерживаю. Рыбки поролоновые очень даже уловистые. Колебалки пользовал на Днестре. Глубины от 70 метров, и поклевки со дна. Судака вытаскиваешь в лодку, а у него глаза и желудок вываливаются от перепада давления.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Ого. Глубина 70 метров, это уже серьезно. Я со своими снастями там не смогу ловить, разве что отвесной джиг. Да, судак не переносит резкого перепада давления. Бывает, вытянешь судаченка и понимаешь, что он не жилец – приходится забирать. Так тебя потом еще и браконьером назовут за перевод мелочи.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Поддерживаю. Рыбки поролоновые очень даже уловистые. Колебалки пользовал на Днестре. Глубины от 70 метров, и поклевки со дна. Судака вытаскиваешь в лодку, а у него глаза и желудок вываливаются от перепада давления.
Валентин, я на Днестре не рыбачил, но глубина 70 метров, неужели это такая глубокая река или Вы ловили где-то на выходе реки в море? На зимней рыбалке вытягивал судаков с набухшим пузырём и выпученными глазами, аж жалко, а если с 70 метров - это практически не жилец :)
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
На Днестре между Хмельницкой и Черновицкими областями. Глубины огромнейшие. Что бы лодку заякорить нужно 100 метров трос брать, но течение все равно срывает и несет. Но с ним не так быстро проскакивать клеевые места. А рыба за минуту- две приходит в норму.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Ого. Глубина 70 метров, это уже серьезно. Я со своими снастями там не смогу ловить, разве что отвесной джиг. Да, судак не переносит резкого перепада давления. Бывает, вытянешь судаченка и понимаешь, что он не жилец – приходится забирать. Так тебя потом еще и браконьером назовут за перевод мелочи.
Мы в основном на отвес и ловим. Приманки от 30 грамм. Другие просто сносит течение. Замечено что с белого металла, желтые не так активно работают. А бывает, что плохо клюет, но только на желтые. Умом не понять эту рыбу!
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Не имею большого опыта в ловле этой рыбы, но на судаковом водоеме в первую очередь пробовал бы пассивных червей, октопусов, узкотелый силикон (ИМХО: цвет - очень важен) и паролон.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Не имею большого опыта в ловле этой рыбы, но на судаковом водоеме в первую очередь пробовал бы пассивных червей, октопусов, узкотелый силикон (ИМХО: цвет - очень важен) и паролон.
При таких глубинах указанная Вами приманка будет опускаться, думаю 3-5 минут, и снесет течением на неизвестною величину. Можно конечно на два спиннинга, пока один опускается, вторым ловишь. Но мне такой способ не очень нравится.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Глубина 100 метров? А что, кроме судака, там ловится? Не могу представить такую глубину. Мне кажется, что грузик 30 грамм будет маловат. Видел, на 20-ти метровые ямы такой ставят.
 
Сверху