Лучшие искусственные приманки на судака

Какую искусственную приманку вы считаете наиболее эффективной при ловле судака?

  • Колеблющиеся блесны

    Голосов: 1 4.3%
  • Вращающиеся блесны

    Голосов: 2 8.7%
  • Воблеры

    Голосов: 4 17.4%
  • Виброхвосты

    Голосов: 11 47.8%
  • Другое

    Голосов: 5 21.7%

  • Всего проголосовало
    23

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Судак в европейской части страны занимает, пожалуй, второе место по популярности среди любителей ловли крупной хищной рыбы. Ловить судака можно самыми разными способами - на кружки, на спиннинг и т.д. Можно ловить этого хищника на живца или на искусственную приманку. Предлагаю обсудить эффективность ловли судака на различные искусственные приманки.
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Судака на воблер

Проголосовал за воблеры, хотя на мой взгляд все зависит от особенностей водоема и сезона. Например, в начале лета предпочитаю ловить судака на резиновую рыбку.

Во все остальное время использую исключительно воблеры. При этом выбираю модели небольшого размера. Где-то читал, чо добыча судака - мелкая рыбешка, редко составляющая более одной пятой тела самого хищника. Поэтому воблера размером 9-15 сантиметров будет вполне достаточно для ловли как средних, так и крупных экземпляров.
 

Kostik

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
15
Реакции
4
Баллы
3
Вертушка и твистер

Я и судака и других хищников ловлю исключительно на вращающиеся блесны. Выбираю модели, оснащенные груз-головкой и дополнительно насаживаю на цевью крючка такой блесны твистер. Лучше всего себя зарекомендовали твистеры светлых тонов, лучше белого, желтоватого и зеленоватого оттенка. Объединение твистера и вертушки позволяет получить весьма уловистую приманку. Результаты иногда просто ошеломляют. Особенно эффективно применять подобную вещь при чиркающей проводке по дну водоема.
 

Пряников

Решил порыбачить
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
3
Виброхвост Relax Copyto

Я для ловли судака использую исключительно виброхвосты модели Relax Copyto. Она продается во всех рыболовных магазинах. Я скажу, что уловистость этой модели отметил не только я, но и все мои товарищи. Особенно эта резиновая рыбка эффективна при ловле на малых глубинах в ночное время. Рекомендую использовать его вместе с легкой джиг головкой.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Я за колебалки проголосовал. Во всем люблю классику, в том числе и в этом деле. А если объективно, просто ничто не обеспичивает настолько дальнего заброса, как колеблющиеся блесны. Может вертушки и уловистые, но они ограничены по дальности. А мне не нравятся всякие ограничения. С помощью колебалки за одно и тоже время можно обловить гораздо большую площадь водоема - вот и вся математика.
 

Arkadiy

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
45
Реакции
8
Баллы
8
Возраст
40
Зависит от того какое время года, летом в основном виброхвосты или паралонки, бывает конечно и на каст мастер берет, причем иногда не плохо. А зимой конечно это колебалки, хотя по первому льду и на блансир не плохо берет. Так как я больше практикую зимнюю ловлю, поэтому могу сказать что многое зависит от цвета и места ловли а так же от солнца. Если солнце яркое то блесна темная, если же пасмурно, то наоборот. Так же многое зависит от дна, если известно дно (песок, каменистое), то оснастку желательно брать под цвет, в темное время можно и фосфорные блесна пробовать. P.S. Мое мнение: Тюльку надо вешать по любому, хотя бы для самоуспокоения :)
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я ловлю судака на джиг приманки: твистеры, виброхвосты, черви. На чистой воде можно спокойно ловить с открытым жалом, а если нужно половить в коряжнике – делаю незацепляйку. Считаю джиг и классическую ступеньку лучшей техникой для ловли судака.
 

Arkadiy

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
45
Реакции
8
Баллы
8
Возраст
40
Полностью с вами согласен, а на счет "незацепляек" мне с ними не везет, извиняюсь за тавтологию но я уже несколько "незацепляек" зацепил и потерял
, может я плохой рыбак может еще что. В общем я стараюсь в "коряжнике" не рыбачить. Может подскажете какую нибудь хорошую "незацепляйку", очень буду благодарен.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я монтирую незацепляйку на офсетном крючке. Очень простой монтаж. Надо сказать, что абсолютных незацепляек не бывает. Если крючек не цепляется, может цепляеться чебурашка. Приходится обрывать. Если ловить на течении, то потери еще больше. Приманку постоянно сносит под камни или коряги… и тю-тю. А в коряжнике надо ловить обязательно – любит хищник такие места.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Я за другое проголосовал. За рыбку поролоновую
. Ее как то не упомянули в опросе. А надо!
 
Сверху