Луна и рыбалка

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Все мы рыболовы со стажем и без него знаем о разных тонкостях рыбалки, при выезде на рыбалку соблюдаем правила и учитываем разные факторы, но кто-то из нас проводил аналогию, с фазами луны и по клевками на рыбалке?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я, при выезде на рыбалку, не обращаю внимания на фазы луны. Полная она или молодой месяц – не важно. Как показывает практика: поймать или не поймать можно в любую фазу. Да, считается, что в полную луну щуку ловить не стоит. Но опять же, на практике все происходит не совсем так. Может что-то в этом и есть, но я сильно не заморачиваюсь.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Вот по этой причине меня и заинтересовало мнение других рыбаков, я за свою практику ни разу не смог привязать поведения рыбы, к фазам луны, хотя вода является самым ярким сигнализатором движения нашего спутника.
 

polet

Рыбачу потихоньку
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
78
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
46
Честно говоря, никогда не задумывался о влиянии луны на рыбалку. Погодные условия - это действительно немаловажный фактор, существует еще и масса различных примет и суеверий, но ни одни из них не связаны с фазами луны.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Нет никакой логике в фазах луны и клеве рыбы. эта проблема надумана. Я ловил рыбу и в полнолуние и в новолуние. Так и не ловил рыбу на средине фаз луны. Т.е. системы никакой нет.
 

valentin1981

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
57
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
43
Могу с вами поспорить, так как когда Луна близко к Земле находится, то она точно не будет на клев влиять. Гравитация же создается и воды натягиваются, и еще, Луна может быть источником света для рыб, а фазы как раз разное освещение и дают.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну так луна может быть закрыта облаками - какой свет? Я знаю, как луна влияет на мировой океан. Но я не уверен, что есть какая-то связь, между фазами луны и клевом рыбы. Я ж говорю, я ловил, как в полнолуние, так и новолуние. А именно эти фазы луны считаются (непонятно почему) наиболее неблагоприятными для клева.

И какой лунный свет может быть, если рыбалка идет днем??? Так, что все это придумки, которые не имеют ничего общего с действительностью. И как луна может влиять на воду в водоемах, где регулируемый уровень воды? И течение непостоянно? Там вся активность рыбы, подстроена именно под течение и под то, открыли плотину или не открыли. Это ж очевидные вещи и луна здесь совершенно не причем.
 

polet

Рыбачу потихоньку
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
78
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
46
Там, где предусмотрен сброс воды - это одно дело, там регулировкой уровня воды регулируется и давление. А как же быть с прудами со стоячей водой? Какая-то закономерность может существовать, но это уже дело аналитиков, а мы будем просто рыбачить и получать удовольствие наперекор всяким фазам.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Вот правильно - нужно ехать на рыбалку, когда есть время, а не смотреть в какой фазе находится луна. Ведь что такое фаза Луны - это всего лишь тень, которая отбрасывается от Земли, попадая в свет Солнца. И как тень может как-то влиять на что-то?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Вот правильно - нужно ехать на рыбалку, когда есть время, а не смотреть в какой фазе находится луна. Ведь что такое фаза Луны - это всего лишь тень, которая отбрасывается от Земли, попадая в свет Солнца. И как тень может как-то влиять на что-то?
Воздействие Луны на всё земное имеется, это доказано. Вспомним морские приливы и отливы, это ведь Луна влияет. На рыб Луна тоже может влиять, я думаю.
 
Сверху