Ловля щуки на живца

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Kosenko предоставила статью "Ловля щуки на живца". В статье описываются особенности такой ловли. Особое внимание уделено разновидностям живца. Рассмотрены виды живца, подходящие для ловли щуки и не очень подходящие, даны рекомендации по их использованию на рыбалке. Особое внимание уделено способам насаживания живца на крючок в зависимости от особенностей водоема и предполагаемых условий ловли.
В ближайшее время Наталья обещала предоставить статьи с детальным обзором различных видов живцовой ловли щуки. :rolleyes:
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Будем ждать с нетерпением интересные и содержательные статьи Натальи. Лично меня, интересует любая информация, которая касается ловли щуки, хотя, по правде говоря, сам уже как несколько лет рыбачу исключительно на искусственные приманки.
 

polet

Рыбачу потихоньку
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
78
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
46
Искусственные приманки не всегда эффективны. Несмотря на то, что после нереста щука особенно прожорлива, все же весной она более охотно берет на живца.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Весной полно и летом полно глупой и неопытной рыбы и у щуки хорошая кормовая база (это больше касается мелкой щуки). Потому искусственные приманки не всегда вызывают интерес хищницы. При достаточном опыте искусственные приманки тоже рулят.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Самое интересное, что сама уже несколько лет не ловила по открытой воде на живца, а вот в этом году буду. Надо передать опыт, у среднего сына возник интерес именно к ловле на живца. Почему бы и нет?
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Если ловить с берега - преимущество ловли на живца очевидно, забросил и ждёшь, а для ловли на искусственную приманку нужно постоянно "заниматься физкультурой". Если ловить с лодки, ситуация с искусственной приманкой немного полегче. Когда переходил с живца на искусственную приманку, разницы в улове не заметил, наоборот ловля на приманку была более эффективна. Сам предпочитаю ловить на силикон.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Ловля на искусственную приманку более спортивна. Я и сам так предпочитаю ловить. Но ловлю на живца тоже люблю и уважаю, хоть и ловлю редко. Живец не гарантирует поимки рыбы. При ловле на живца тоже надо включать «логику»: искать место, балансировать снасть... Сами же знаете, что в Десне «море» бычка. Этой сорной рыба мне не жалко ни капельки. Так что ловлю без угрызения совести.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Как показывает практика, на живца всё же результативнее ловля щуки, чем на искусственные приманки. Сколько раз убеждался: в пору, когда щука вялая, почти ни на что не реагирует, живец, если окажется у щуки "под носом",всё-таки бывает частенько "зажёван" ею).
 
Сверху