Ловля судака зимой

используете ли Вы поводки?


  • Всего проголосовало
    4

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Ловля судака зимой значительно отличается от летней ловли. В период "глухозимья" судак малоактивен, сбивается в стаи и ищет ямы. Много сил и сноровки требуется рыболову чтобы поймать судака, например в январе. И дело не только в наживке и снастях - дело в самом времени года.

Судак "нервно" реагирует на смену погоды, колебание давления и, так называемую "тягу" - течение.

На Средней Волге, а именно в районе Затона им. Куйбышева и Камского Устья (там, где я привык рыбачить на судака) в ходу разнокалиберные мормышки весом от 15-20 гр. Особое предпочтение судак почему-то отдает обыкновенной свинцовой мормышке, не брезгует и фосфорной, а на поводок я использую только фосфорные "капельки".
Интересует же меня следующее: каким образом Вы комплектуете зимнюю удочку и какие снасти по Вашему мнению наиболее подходят для ловли судака? На что стоит обратить внимание, отправляясь на рыбалку зимой?

И несколько слов о выборе места. Было бы не плохо, выходя на рыбалку зимой иметь представление о рельефе дна и глубинах на водоеме. Редко когда судак присутствует на мелководье: для него характерно нахождение на глубинах от 8 метров. Рельеф дна предпочитает с ямами, коряжником (старые затопленные ветки, бревна).
Наличие течения, подводных коряг и ям - огромный плюс для рыболова, вышедшего на "охоту" за судаком. Было бы не плохо иметь на руках карту водоема, с обозначенным руслом и глубиной. Если у Вас имеются друзья, либо знакомые так или иначе связанные с судоходством - попросите у них сделать ксерокопию участка водоема на котором предполагаете рыбачить. Но учтите, что все глубины на таких картах показаны при НПУ (нормальный подпорный уровень водохранилища) и ориентироваться по глубине зимой можно лишь зная этот уровень. Но самое главное то, что все глубины и так необходимые рыбаку ямы и затопленные пни (читай коряжник) на таких картах обозначены.

С начала января и по февраль у судака пропадает желание к активному клеву. Он стоит в ямах, активность практически нулевая. Поклевки если и бывают, то малозаметны. Особенность ловли судака в это время заключается в его манере брать наживку: медленно, словно нехотя и зачастую выплевывая обратно. Для этой поры как нельзя кстати подойдут балансиры: большой плюс этой снасти - это наличие нескольких крючков и само исполнение в виде рыбки. Еще одна характерная особенность клева судака зимой это то, что он зачастую хватает ртом насадку поперек и при вываживании возле лунки увеличиваются количество сходов. Как нельзя кстати в этом случае применение балансиров.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Для этой поры как нельзя кстати подойдут балансиры:
Да балансиры вообще как универсальная снасть. И окунь на него ловится, и щука тут же с судаком на него схватить может .
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
В данном случае не принципиально на что ловить, на балансир, на вертолёт или на бокоплав. Главное знать технику ловли и представлять хоть приблизительно в каких ямах стоит рыба, а то другой раз приходится в поиске сверлить до ста лунок.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
В данном случае не принципиально на что ловить, на балансир, на вертолёт или на бокоплав. Главное знать технику ловли и представлять хоть приблизительно в каких ямах стоит рыба, а то другой раз приходится в поиске сверлить до ста лунок.
В корне не соглашусь с данным утверждением! Значение имеет и тип приманки и техника "игры" ею. Как я уже говорил ранее, в период "глухозимья" судак и берш малоактивны и даже зная места "стоянок" рыбы привлечь ее бывает очень трудно.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Ловят судака на разные блёсны (и не только блёсны). Выскажусь, как его ловят многие на нашем Чудском озере. На обычную длинную белую блесну. Лучше - с плавным изгибом. Даже нет смысла помещать рисунок, потому что не принципиальна форма, главное требование - узкая и длинная (около 8 см.)
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
В корне не соглашусь с данным утверждением! Значение имеет и тип приманки и техника "игры" ею. Как я уже говорил ранее, в период "глухозимья" судак и берш малоактивны и даже зная места "стоянок" рыбы привлечь ее бывает очень трудно.
Я пишу не по наслышке, а только опираясь на собственный опыт. Когда-то с друзьями проводили эксперимент, прорубили лунку метр на метр и начали испытывать все имеющиеся в наличии приманки: балансиры, вертолёты и бокоплавы. Как я и сказал, по игре особой принципиальной разницы не было, разве что бокоплав уходил где-то на метр в строну тем самым увеличивая площадь охвата для ловли. Самое большее впечатление произвёл бокоплав Оса, именно которым я последние несколько лет и ловлю судака, а ловлю его достаточно успешно, чего и Вам желаю!
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Самое большее впечатление произвёл бокоплав Оса, именно которым я последние несколько лет и ловлю судака, а ловлю его достаточно успешно, чего и Вам желаю!
А что за бокоплав такой. Ни разу не слышал про такое. Можно поподробнее? А фото есть?
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Из рекламного поста: ..." бокоплав Оса применяется для отвесной ловли судака, щуки, окуня. Из-за необычайной уловистости приманки ее можно применять даже при ловле не голодного, пассивного хищника. В ассортименте "осы" - 3 веса - 9, 13 и 17 грамм, 7 цветов в каждом весе."
 

Вложения

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Из рекламного поста: ..." бокоплав Оса применяется для отвесной ловли судака, щуки, окуня. Из-за необычайной уловистости приманки ее можно применять даже при ловле не голодного, пассивного хищника. В ассортименте "осы" - 3 веса - 9, 13 и 17 грамм, 7 цветов в каждом весе."
Точно знаю нескольких моих знакомых, которые ловят именно на такой бокоплав. Уверяют, что оправдывает себя.
 
Сверху