Ловля сома на шнур

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
На мой взгляд одним из самых результативных способов ловли сома является ловля на шнуры. Правда установка таковых -задача не из лёгких, особенно в одиночку. В качестве наживки я обычно беру ручейника. Можно также использовать живца, куриное мясо, печень. Некоторые рыболовы используют в качестве наживки (для ловли более крупных экземпляров) лягушат или подсмоленых воробьёв. В данной теме я хочу обсудить этот вид ловли, узнать что-то новое для себя и поделиться опытом с другими.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Можно поподробней? Не совсем понятно, о какой снасти идет речь. Непонятно также использование ручейников. Эту букашку даже соменок не увидит. Больше вопросов, чем ответов.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Можно поподробней? Не совсем понятно, о какой снасти идет речь. Непонятно также использование ручейников. Эту букашку даже соменок не увидит. Больше вопросов, чем ответов.
Прошу прощение за опечатку. Не ручейник, а вьюн или пескун(пескарь) кто как называет. Добываем мы его в отложениях ила в ручную (вычерпываем вместе с илом на берегу водоёма)
Снасть немного напоминает донку. Основанием служит шнур из очень толстой, прочной лески, или капроновой верёвки. На неё крепятся несколько поводков с крючками (я ставлю крючок 12-го номера нашей маркировки и поводки с леской 0.3 ). Сом ведь рыба сильная, а так как он не один может сесть на один шнур, то и снасть должна быть достаточно прочная. Колличество поводков может быть любым (без фанатизма), зависит от места ловли. На один конеец крепится груз(кирпич к примеру). Его кладём в воду на самом берегу, желательно в траву для большей надёжности (он и будет удерживать всю снасть ).За него и будем извлекать снасть через нужное время (ставить шнуры лучше вечером, а снимать часов в 8-9 утра). Поводки в длину не превышают 35 см. Я ставлю и вовсе 25 см. На втором конце тоже крепится груз, но поменьше (кирпич расколотый натрое). Этот груз на лодке или в брод (если позволяет рельеф дна) заносится на нужное растояние (шнур натянут) и опускается на дно. Поводки можно ставить по всей длине шнура, то же зависит от конкретного места.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Если ещё что-нибудь по этой снасти непонятно, то спрашивайте- расскажу по-подробней.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я так понимаю, что речь идет о перемете. Довольно таки популярная снасть, но отношение к ней неоднозначное: кто ловит, а кто режет. Возник вопрос по живцам. Кого цепляете – вьюна или пескаря – рыбы то ведь разные? Мы если выгребаем живцов с илом, то это почти всегда щиповка. Для живца она отлично подходит.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Я так понимаю, что речь идет о перемете. Довольно таки популярная снасть, но отношение к ней неоднозначное: кто ловит, а кто режет. Возник вопрос по живцам. Кого цепляете – вьюна или пескаря – рыбы то ведь разные? Мы если выгребаем живцов с илом, то это почти всегда щиповка. Для живца она отлично подходит.
кхм... Как бы объяснить? Это и не то, и не другое. В наших местах их называют вьюном, приезжие из более южных частей Беларуси пескарём или пескуном, но к рыбе это "нечто" не относится. Вьюн чем то напоминает угря, у него есть верхний и анальный плавники, но нет боковых, плавники переходят в хвост, жаберных крышек тоже нет, вместо них небольшие отверстия. Размером они не больше 10 см.
Это что то среднее между рыбой и червём и в пищу его мы не употребляем.
На перемёт это отдалённо похоже, но не совсем. По возможности скину фото. Но пока такой возможности нет- вода на реках ещё не спала и добыть вьюна ещё невозможно. При первой возможности обещаю выложить схемы, фотки.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Да что ж за зверь у вас там водится? Не с Чернобыля он случайно заплыл?
Из всех ведомых мне существ, которые обитают в наших краях, по описанию, данное «животное» отдаленно напоминает миногу.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
ВОТ!!! Точно ! Минога ручьевая!
Кстати на щёт Чернобыля. Как на щёт порыбачить?
Говорят там сом крупный водится
.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
В «зоне» рыбалка поинтересней будет. В Припяти рыбы много, но ловить ее нельзя. Закрытая территория. Хотя «свои» люди ловят: кто для удовольствия, а кто и на продажу.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Да уж. На продважу? Если только как декоративных сомиков в аквариум. Питаются они радиоактивной пищей, отложениями со дна. В пищу их нельзя уж точно.
На щёт удовольствия. Вытащить 80-90кг. сомика, это нечто!
 
Сверху