Ловля сома на квок

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
chubhunter(Саша) предоставил статью о ловле сома на квок. В ней Александр рассмотрел особенности рыбацкой снасти, сделал обзор наиболее эффективных наживок, объяснил, почему ловля сома на квок так эффективна и почему собственно сом вообще реагирует на этот звук. Особое внимание в статье уделено особенностям подготовки наиболее уловистой по мнению Александра наживки ракушки-перловицы, а также самой технике ловли.

 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Вот если бы Александр привёл бы ещё чертежи изготовленных им квоков, было бы вообще замечательно. Ведь квок по сути - это музыкальный инструмент, от звучания которого зависит Ваш улов. Возможно есть какие-то тонкости при изготовлении квоков или правила, которых все должны придерживаться при изготовлении. Хотелось бы узнать все эти моменты поподробней.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Вот если бы Александр привёл бы ещё чертежи изготовленных им квоков, было бы вообще замечательно. Ведь квок по сути - это музыкальный инструмент, от звучания которого зависит Ваш улов. Возможно есть какие-то тонкости при изготовлении квоков или правила, которых все должны придерживаться при изготовлении. Хотелось бы узнать все эти моменты поподробней.
Ну чертежей как таковых нет, так как изготавливал квоки, обведя контур оригинала прямо на дюралевом листе. А затем отдельно изготовил пятачки и с помощью расклепывания и эпоксидной смолы, аккуратно закрепил их. Ну и для комфорта удерживания квока в руке, рукоять изготовил из пенополистирола. Она и легкая и не позволяет квоку утонуть, если случайно выпадет из руки!!! Могу только фотку скинуть двух одинаковых по контуру квоков, с разными пятачками, которые выдают немного разный звук. Скоро возьму из гаража квоки и сделаю фотки...
P.S. Кстати, мои квоки имеют подобный вид как на фото в статье третий слева!
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Огромное спасибо, действительно очень интересно, скажите, а геометрия квока на что-то влияет или не имеет значения? И ещё какой материал для изготовления ручки и ножа применять лучше: дерево или железо?
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Огромное спасибо, действительно очень интересно, скажите, а геометрия квока на что-то влияет или не имеет значения? И ещё какой материал для изготовления ручки и ножа применять лучше: дерево или железо?
Я делал и из дерева несколько квоков, (клен, груша), но мне лично больше понравились из дюрали. Так как дюраль более надежна и прочна, и позволяет "нож" квока делать очень тонким, с меньшим сопротивлением при ударах о воду, что намного улучшает качество звука. А разные по форме пятачки квоков издают немного разный тембр. Скоро сфоткаю их и выложу на форуме.
 
Сверху