Ловля рыбы "На палец"

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Однажды, как это часто бывало, мой друг пригласил меня на рыбалку на наше любимое озеро. Я заранее всё приготовил: снасти, наживку, необходимые принадлежности, словом, полный комплект, и стал ждать, когда он за мной заедет. В ожидании предвкушал удачную ловлю, ведь погода была отменная: юго-западный ветерок, тёплая пасмурная погода. Рыбаку в такое время невтерпёж сидеть дома.

Мои размышления прервал друг, приехавший и как шальной взявшийся укладывать мои вещи в багажник.
- Серёга, быстрее, там уже ловят, пропустим клёв, - Саня, мой друг, был не похож на себя.
- Я уже готов, едем, - пришлось мне уступить, хотя собирался заехать за мотылём в магазин.
В разговорах о том и сём как-то незаметно оказались на берегу озера. Дружно приступили к освобождению багажника автомобиля от вещей и обомлели: удочки наши остались возле гаража, прислонённые к стене.
- Ты куда глядел? - Санька принял наступательную позу.
- Так вещи ты укладывал, а я одежду собирал - я осадил друга.
Мы замолчали. Положение было не из лучших. Ехать в ближайшую деревню в поисках удочек? Глупо. Ловить руками? Не обсуждается. И тут Санька радостно завопил:
- Живём! У меня есть моток лески и крючки запасные!
- А удочки? - резонно вставил я.
Действительно, местность была из редких мелких и кривых кустов, даже подобия удочек не сделаешь.
- Ловим на палец. Садись в лодку, поехали в озеро, - Санька снова оживился.
- На твой? - съязвил я.
- Там увидишь - он был деловит, как всегда.

Способ ловли был примитивен, больше некуда: отмотав кусок лески в несколько метров, забрасываешь снасть в воду и ловишь. А палец - в роли кивка и удочки одновременно. Просто накидываешь леску на палец(не наматывая!) и прижимаешь другим пальцем. Все поклёвки тонко ощущаются, с подсечкой не опоздаешь. Так вот мы ловили в тот раз. И поймали очень хорошо, мне даже понравилось.

С тех пор у нас с Санькой любимая поговорка: "Ну что, на пальчик ловим или как?" Дружно улыбаемся.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
История действительно весёлая, но наверное хищника бы на палец я бы точно не стал ловить. Да и в принципе, если карась хороший или карп, было бы очень интересно посмотреть на палец после рыбалки :)
Я бы наверное в качестве "рукоятки удилища" всё таки использовал бы отвёртку, которая всегда есть в автомобильных инструментах, а то так и без пальца можно остаться :)
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
История действительно весёлая, но наверное хищника бы на палец я бы точно не стал ловить. Да и в принципе, если карась хороший или карп, было бы очень интересно посмотреть на палец после рыбалки :)
Я бы наверное в качестве "рукоятки удилища" всё таки использовал бы отвёртку, которая всегда есть в автомобильных инструментах, а то так и без пальца можно остаться :)
Естественно, леска на палец не наматывается, а просто один виток, который легко сбрасывается, в случае чего)
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Буду иметь на вооружении, на всякий случай, а то в жизни всякое бывает. Мне эта история немного напомнила мою на море, только мы тогда забыли не снасти, а приманку. Пришлось на косе ловить бычков на кусок бумаги от пачки сигарет, а потом уже на порезанных бычков ловили другую рыбу.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
А мне сей метод ловли удивительным не кажется: летом с лодки все время так судака ловим. Катушка лески и мормышка - вот и вся не хитрая снасть.
 
Сверху