Ловля раков

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
За запрет понятно, будем осторожны, тем более, что рыб инспекция в этом году с цепи сорвалась. С мужем мы всегда вместе ходим рыбачить, а за ночь с нырянием, это я пошутила.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
А мне ловля раков без ныряния никогда не была интересна. По-моему, скучнейшее занятие. В принципе, я вообще к ракам безразличен (как к пище), а вот половить люблю. Что-то вроде облегчённого варианта подводной охоты, только без всякого спецсаряжения и особых навыков. Да и накупаться можно до отвала, совмещая приятное с полезным )))
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
А мне ловля раков без ныряния никогда не была интересна. По-моему, скучнейшее занятие. В принципе, я вообще к ракам безразличен (как к пище), а вот половить люблю. Что-то вроде облегчённого варианта подводной охоты, только без всякого спецсаряжения и особых навыков. Да и накупаться можно до отвала, совмещая приятное с полезным )))
Да, рачевнями ловить раков - довольно скучное занятие. Но если на водоёме их много, то скучать некогда, только забрасывай и вынимай снасть. На наших водоёмах раков не настолько много, чтобы "не скучать".
А методом наряния тоже не везде половишь, ведь зачастую глубина их обитания больше 2 м., без опыта - сложно.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Юля Вы решили посменно с мужем на раков ходить? Не заставляйте ночью его нырять, это не безопасно... Помните, что запрет на вылов рака действует до середины лета. Они ведь долго выращивают свое потомство.
Более того запрет на ловлю раков существует 2 раза в год. У нас на 2011 год это с 05.04 по 13.06 и с 15.07 по 01.09. Раков нельзя ловить во время нереста и во время линьки. Кроме того нельзя раков ловить ночью при помощи фонариков – казалось бы что тут такого? Правила запрещают.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Более того запрет на ловлю раков существует 2 раза в год. У нас на 2011 год это с 05.04 по 13.06 и с 15.07 по 01.09. Раков нельзя ловить во время нереста и во время линьки. Кроме того нельзя раков ловить ночью при помощи фонариков – казалось бы что тут такого? Правила запрещают.
Запрет на ловлю раков ночью с помощью фонарей легко объясним: он наиболее результативен. Мы в детстве так ловили и приходили домой с неплохим уловом. Правда, эффективность сильно зависит от водоёма. На озёрах не всегда так половишь.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
А методом наряния тоже не везде половишь, ведь зачастую глубина их обитания больше 2 м., без опыта - сложно.
Это да, на глубине больше человеческого роста ловить очень тяжко - быстро устаёшь. Я обычно дальше глубины 1,5 метра не ловлю их, ибо овчинка выделки не стоит ))
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
На Десне раков ловят руками в камнях возле берега. Нужно подныривать чтобы достать руками дна норы. Глубина по пояс. Если заходить глубже – снесет течением, нeт опоры, а струя большой силы.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
На Каховке тоже в камнях возле берега много раков встречается местами, глубина там ещё меньше даже. Но часто камни под ногами попадаются, очень неудобно. Мне проще в заливчиках небольших ловить с обратной стороны Каховки, где камней поменьше существенно.
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Ловля раков очень увлекательное занятие. Не могу сказать, что занимаюсь этим профессионально, но определенный опыт в этом направлении имеется. Ловлю обычно на прозрачных водоемах, обычно озерах, у берега при помощи погружения.
 

Игорь Комарист

Решил порыбачить
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Подскажите пожалуйста , если у меня раколовка длиной 2,5 м ,а диаметр 30см. Где мне лучше установить ее, на мелководье или на глубине???
 
Сверху