Ловля раков

an2612

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
75
Реакции
9
Баллы
8
Возраст
38
Раки как правило водятся в чистых или проточных водоемах. На примере реки Дон я хотел бы рассказать, где именно ловля раков наиболее успешна:

1. Обрывистые глиняные берега, в них раки делают норки. Процесс ловли в них очень прост, находишь дырку в обрывистом берегу, засовываешь туда руку и достаешь рака. Бывает, что в таких норках сидят налимы и бычки, поэтому не стоит пугаться. Бывает, что норка с двумя входами, поэтому если рядом есть еще дырка, ее следует закрывать рукой (Чаще такие домики у налима,реже у рака). Есть страшилки, что в норах сидят змеи - НЕ ВЕРЬТЕ! На обрывистых берегах норки находятся часто на глубине от 1 до 2 метров, поэтому приходится нырять и лучше иметь маску и ласты. Не лазьте в норку с часами на руке!

2. Так же раки любят жить в корнях камыша и других водных растений, здесь лучше ловить как бы накрывая корни руками, накрываете и рака.

3. На Дону очень много перекатов из меловых камней, под которыми тоже обитает много раков. Под камнями как правило всегда 2 норы для входа и выхода,даже встречается и по 3, поэтому здесь всегда нужно блокировать оба. Под камнями налим встречается очень часто.

4. Так же можно ловить раков с помощью раколовок, но, как показывает практика, в Дону более 30 раков за ночь, у меня лично, раколовка не ловила, независимо от места. Раколвки можно приобрести во всех рыболовных магазинах. Как всем известно, раки питаются падалью, поэтому в качестве приманки в раколовке лучше использовать завонявшее мясо или рыбу, но после такой ловли, аппетит на них пропадает.

Мне нравится ловля раков руками, и всем советую так ловить. Ведро мы обычно набираем за 3-4 часа.

Предлагаю обсудить вопрос ловли раков, поделиться своим опытом в этом деле.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Раки как правило водятся в чистых или проточных водоемах. На примере реки Дон я хотел бы рассказать, где именно ловля раков наиболее успешна:

1. Обрывистые глиняные берега, в них раки делают норки. Процесс ловли в них очень прост, находишь дырку в обрывистом берегу, засовываешь туда руку и достаешь рака. Бывает, что в таких норках сидят налимы и бычки, поэтому не стоит пугаться. Бывает, что норка с двумя входами, поэтому если рядом есть еще дырка, ее следует закрывать рукой (Чаще такие домики у налима,реже у рака). Есть страшилки, что в норах сидят змеи - НЕ ВЕРЬТЕ! На обрывистых берегах норки находятся часто на глубине от 1 до 2 метров, поэтому приходится нырять и лучше иметь маску и ласты. Не лазьте в норку с часами на руке!

2. Так же раки любят жить в корнях камыша и других водных растений, здесь лучше ловить как бы накрывая корни руками, накрываете и рака.

3. На Дону очень много перекатов из меловых камней, под которыми тоже обитает много раков. Под камнями как правило всегда 2 норы для входа и выхода,даже встречается и по 3, поэтому здесь всегда нужно блокировать оба. Под камнями налим встречается очень часто.

4. Так же можно ловить раков с помощью раколовок, но, как показывает практика, в Дону более 30 раков за ночь, у меня лично, раколовка не ловила, независимо от места. Раколвки можно приобрести во всех рыболовных магазинах. Как всем известно, раки питаются падалью, поэтому в качестве приманки в раколовке лучше использовать завонявшее мясо или рыбу, но после такой ловли, аппетит на них пропадает.

Мне нравится ловля раков руками, и всем советую так ловить. Ведро мы обычно набираем за 3-4 часа.

Предлагаю обсудить вопрос ловли раков, поделиться своим опытом в этом деле.
В наших водоёмах раки не везде в большом количестве. А так, чтобы руками собирать вёдрами, то и вовсе редкость. Всё же я собирал их на некоторых реках и озёрах методом погружения, в перерывах от подводной охоты. Интересно. Хотя по многу не собирал.
 

an2612

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
75
Реакции
9
Баллы
8
Возраст
38
Может просто вы их ловить не умеете? У нас тоже не в каждом месте можно набрать ведро за 3 часа, но есть они везде и много, просто таких кто ловит, тоже не мало, ну а 20-30 раков поймать всегда можно и далеко не ходить.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Может просто вы их ловить не умеете? У нас тоже не в каждом месте можно набрать ведро за 3 часа, но есть они везде и много, просто таких кто ловит, тоже не мало, ну а 20-30 раков поймать всегда можно и далеко не ходить.
Почему же - не умею? С детства ловил рачевнями) Но не хочу тратить время на поимку нескольких штук за час. Где раки есть, там наловить их несложно.
 

an2612

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
75
Реакции
9
Баллы
8
Возраст
38
Рачевнями- это имеется ввиду раколовками?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Рачевнями- это имеется ввиду раколовками?
Да, конечно. Мы всё время ловили так. Для приманки брали рыбу. Лучше - лягушку, но метод мне, как помягче выразиться... не нравится)) Когда в нашей реке было много раков, мы часто делали так: поздно вечером ходили с фонариками вдоль берега и просто собирали раков, стоящих на самой кромке. Сейчас иные времена, количество раков в реке резко уменьшилось. В озере, куда я обычно езжу на подводную охоту, их достаточно. Ловлю руками и собираю в обычный металлический садок, привязанный к поясу.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Говорят, что когда руками ловишь, они больно кусаются, это так? И может есть какие-то хитрости (за что брать правильно), чтоб не укусил?
 

an2612

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
75
Реакции
9
Баллы
8
Возраст
38
Кусаются больно, особенно женские особи,когда они с рачками (как и в жизни, женщины злее мужчин
). Еще очень болезненно, если наткнешься на носик рака, да и руки все в мелких порезах от ракушек после ловли. Но без этого никуда, единственная хитрость, стараться брать рака как-бы сверху, но укусов все равно не избежать.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Говорят, что когда руками ловишь, они больно кусаются, это так? И может есть какие-то хитрости (за что брать правильно), чтоб не укусил?
Когда входишь в азарт, то порезы и укусы не имеют значения. Присутствует экстрим. Ловили с друзьями в мелкой речушке, где все берега поросшие ивами. И раки сидят в корнях этих деревьев. Процесс такой, подныриваешь под корни и шаришь там, в поисках укрывшегося рака. А товарищ с сачком страхует и носит садок. Место страшненькое, можно фильмы снимать. Так вот ныряю и чувствую что клещи крупные, начинаю обхватывать спинку рукой, а она "задним ходом" дальше в корни уползает. Берусь свободной рукой за корни и просовываюсь дальше и рак времени не теряет, тоже продвигается. Так мы немного возимся под водой. Я не ныряльщик и воздух немного не рассчитал, чувствую, нужен глоток. А азарт "не отпускает" начинаю для пущей важности бить ногами по поверхности воды и тут меня начинают вытягивать обратно, а я как Вы понимаете сопротивляюсь... Долго мы потом вспоминали этот курьез. Как объясняет товарищ стоит за мной воде и видит, что рывками все глубже под дерево залажу, а по его расчетам уже по рабы наоборот выныривать. Еще и ногами начинаю бить по воде, думает все беда хватает меня за ноги и начинает тянуть на поверхность... Рака я все же достал, товарищ по раки больше в воду не лазит, а я все равно люблю это дело...
 

an2612

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
75
Реакции
9
Баллы
8
Возраст
38
Курьезы бывают всякие, у меня один раз засосало руку в норке, что вытащить не мог. Слава Богу не растерялся, уперся в обрыв ногами и выдернул ее, испугался если честно - сильно. Рассказывали про случаи, что люди так погибали. Еще был курьез в детстве, когда только учился ловить, складывали раков в плавки оборачивая их в лист кувшинки,после пойманных 3-5 штук плавали к берегу и складывали в примкнутые лодки у берега. Так один раз лист кувшинки рак прорвал клешней и укусил меня за то самое место, НЕЗАБЫВАЕМОЕ ОЩУЩЕНИЕ))). После этого всегда беру с собой садок или напарника с ведром рядом идущего.
 
Сверху