Ловля пескаря

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
Да, любит он чистую воду – это факт. Но исчезает не только по этому. Какие еще есть причины я не знаю.
Вот-вот, и мне кажется, что есть еще какие-то причины. У нас речушка небольшая, в нее постоянно что-то попадало, а пескари жили. Но в последние года два-три их стало совсем не видно. Зато щуки стало больше. Может наличие хищника главная причина?
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
А у нас на речках пескарь как водился, так и водится и по сей день! Причем, в одних и тех же местах. Лично сам ловил последний раз пескарей на ультралайт твистер Манс 35 размера с 1.5-2 граммовым шарниром, на цвета "лох" и "пиво с перцем" и его оттенки. Прикольно он упирается и оказывает сопротивление, когда вываживаешь его спиннингом с тестом 0.6-7гр!!! Так, чисто спортивный интерес и только, ну и эмоций полно!
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Давно его не видели, хотя постоянно меняем места, может он от нас убегает?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
А у нас на речках пескарь как водился, так и водится и по сей день! Причем, в одних и тех же местах. Лично сам ловил последний раз пескарей на ультралайт твистер Манс 35 размера с 1.5-2 граммовым шарниром, на цвета "лох" и "пиво с перцем" и его оттенки. Прикольно он упирается и оказывает сопротивление, когда вываживаешь его спиннингом с тестом 0.6-7гр!!! Так, чисто спортивный интерес и только, ну и эмоций полно!
Ну, значит, вашим рыбакам повезло: с экологией всё в порядке. Я по прежнему сторонник такой теории - экологичной)
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Ну, значит, вашим рыбакам повезло: с экологией всё в порядке. Я по прежнему сторонник такой теории - экологичной)
Да Сергей, сейчас, если так можно сказать, с экологией немного стало получше дело обстоять! Закрылись некоторые самые вредные и токсичные производства по разным причинам... А вообще-то у Донца расположен большой химический комбинат "Азот"! И это конечно не есть - хорошо! Но за последние лет десять-пятнадцать, заметно прибавилось рыбы в окрестностях города по Донцу, и это не может не радовать рыболовов! Но все равно, продолжают сбрасывать различные гадости в реку. Больно конечно на это смотреть и вдыхать такие "ароматы", но рыба адаптируется и с успехом размножается и только это пока радует нас!
 

an2612

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
75
Реакции
9
Баллы
8
Возраст
38
Если я правильно понял про какого пескаря идет речь, то в Дону тоже стало его меньше, мы его всегда ловим ходя по песчаному дну и он под ногами возиться начинает, а потом из под ноги достаешь и после на живца. Клев на него хорош, но его популяция сократилась заметно.
 

Павел

Решил порыбачить
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
28
Боже мой! На местной реке Пскове этих пескарей тьма! каждый раз когда идём "шуршать" ,почти в каждом берегу сидят эти пескари ,только при малейшей опасности они уплывают , но особых трудностей в их ловле я не вижу ) Мы их даже с сочка не вынимаем потому,что лень возится )
 

Lex

Решил порыбачить
Регистрация
14 Мар 2021
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
1
В детстве частенько ловил пескарей на поплавочную удочку. Но к сожалению, с каждым годом популяция этой рыбы все уменьшается. За весь прошлый сезон мне попалось от силы десяток пескарей.
 
Сверху