Ловля на флажки

tihan

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
36
А самодельные жерлицы можно изготовить своими руками ? Есть опыт у кого нибудь? Или все покупными пользуются?
А зачем тебе самому мастерить жерлицы? Ведь намного проще купить, нежели пыхтеть самому. Цены на них вроде не заоблачные, да и качество будет получше чем у самодельных. Хотя это тоже на любителя. Есть парочка знакомых, которые принципиально не покупают жерлицы, а делают сами.
 

gonder

Решил порыбачить
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
13
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
44
А самодельные жерлицы можно изготовить своими руками ? Есть опыт у кого нибудь? Или все покупными пользуются?
Я согласен с Тихоном, зачем делать если они стоят (до 2 у.е.). Есть полностью готовые, а есть без оснастки, я
лично беру без, потому как оснастку делаю сам есть свои секреты.
 

IAN1

Рыбачу потихоньку
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
10
Баллы
8
Возраст
48
А самодельные жерлицы можно изготовить своими руками ? Есть опыт у кого нибудь? Или все покупными пользуются?
Делаются они элементарно - деревянный брус 30-40 см, на него монтируется сбоку самая простая катушка с грузилом и крючком, а в верхней части крепится отрезок от ленты обычной строительной рулетки с цветным флажком на конце. Вот и вся ракета!
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Я согласен с Тихоном, зачем делать если они стоят (до 2 у.е.). Есть полностью готовые, а есть без оснастки, я:) лично беру без, потому как оснастку делаю сам есть свои секреты.
Ну вот интересно мне, может сам хочу научиться мастерить их.
Делаются они элементарно - деревянный брус 30-40 см, на него монтируется сбоку самая простая катушка с грузилом и крючком, а в верхней части крепится отрезок от ленты обычной строительной рулетки с цветным флажком на конце. Вот и вся ракета!
Ну спасибо. Может когда и поробую. Такая же в холодную температуру и пристывать не должна к льду. Раз деревянная. А вот пластик(в магазинах только пластмассовые видел) было замечено, пристывал.
 

IAN1

Рыбачу потихоньку
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
10
Баллы
8
Возраст
48
Ну вот интересно мне, может сам хочу научиться мастерить их.

Ну спасибо. Может когда и поробую. Такая же в холодную температуру и пристывать не должна к льду. Раз деревянная. А вот пластик(в магазинах только пластмассовые видел) было замечено, пристывал.
Ну, как раз деревянная ножка и должна в ледовом гнезде сидеть плотнее, для устойчивости. А вот часть измерительной ленты, работающей маяком, действительно просто и надежно!
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Конечно можно! У меня на пример половина своих самоделок, и половина покупных - разницы большой нет. А сдеать очень легко, смотря какая у вас фантазия.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Конечно можно! У меня на пример половина своих самоделок, и половина покупных - разницы большой нет. А сдеать очень легко, смотря какая у вас фантазия.
А Вы из чего мастерите? Можно поподробнее. Может фото есть?
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Жерлиці 007.JPG
Делали, правда, не мы, но все комплектующие из ассортимента современного строительного магазина, то есть абсолютно доступны: кусочки шланга, мп-трубы, саморез с пластмасочкой для быстрого монтажа, шайбочки.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Вот оказывается можно все сделать. Спасибо за фото. Ни чего сложного вроде бы. Буду пробовать сам мастерить зимние жерлицы.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Хочу поделиться с коллегами-рыбаками, какую недавно видел жерлицу на льду. Представьте себе деревянную рамку размерами 40 x 20 см. (примерно), посередине имеется подпружиненная планка, которая в рабочем положении стоит под тупым углом к лунке. По сути, это большой кивок и одновременно сигнализатор хватки щуки. На этой планке привязан лоскут красной ткани и колокольчик. Схватила щука - планка ходит вверх-вниз, звон колокольчика слышен издалёка.
Какова идея?)
 
Сверху