Ловля на фидер

Семен

Рыбачу потихоньку
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
54
Фидерная ловля одна из любимейших, у нас на окраинах не так много людей ловят на фидер, посоветоваться с кем то сложно, но вот благодаря форуму, много интересного и полезного можно узнать.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Фидерная ловля одна из любимейших, у нас на окраинах не так много людей ловят на фидер, посоветоваться с кем то сложно, но вот благодаря форуму, много интересного и полезного можно узнать.
Если, что спрашивай, не стесняйся. Тактика, монтажи, прикормки и т.д.

Кстати, окраины, это где???? У нас в городе от силы, человек 50 тех, кто практикует фидер. И то, я думаю, что это цифра завышена:)
 

Семен

Рыбачу потихоньку
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
54
Ок, спасибо обязательно если что непонятно буду спрашивать и советоваться. Окраина это маленькая деревня на границе Винницкой и Черновицкой областей. В основном ловят приезжие, местные все на деревянные удилища в лучшем случае телескоп-китай.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я тебе скажу, что фидер, это совершенно другие возможности и совершенно другой подход и другие результаты. И я тебе скажу, что это не настолько дорого, как многие считают.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
К фидеру можно относится по-разному и использовать разную тактику ловли. Много новичков, которые купив фидер, начинают использовать его, как просто замену, донке - совершают ошибку. Работать с принципом - забросил и сиди жди поклевки, как это происходит с донкой, не является правильным. Толку от такой ловли, будет столько же, если ловить обычной донкой. Весь прикол тактики (не весь конечно) в кормлении точки. Но вот тут могут быть самые разные варианты. И в интенсивности кормления и в способах выгрузки кормушки. А на тактику влияет целая куча факторов, начиная от ситуации на водоеме (течение, стояк, дно и т.д.) до рыбы, которую собираешься ловить.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Если я Вас понял, то "продуктивность" фидера значительно превышает классический способ ловли рыбы? Тогда почему не наблюдается его повсеместного распространения?
Смотря с чем сравнивать. Наиболее корректно сравнивать с традиционными донками. И я могу точно сказать, что любой маломальски грамотный фидерист, при любых раскладах, обловит доночника. Если только соотношение снастей будет один в один. Т.е. один фидер, против одной донки. Даже возможен вариант 2 донки - один фидер. Если коснуться вопроса, почему фидер не настолько популярен, по сравнению с различными вариантами донок, тут возможно проявляется определенная лень. Фидером ведь работать нужно постоянно на рыбалке. Кормить, кормить, кормить... Во всяком случае на начальной стадии рыбалки, так точно. Далее, возможны варианты, с частотой перезаброса. Все это только на месте выясняется и зависит и от условий в водоеме и даже от рыбы, которая будет ловится.
 

Семен

Рыбачу потихоньку
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
54
Это понятно, я уже понял, что рыбалку на фидер нужно начинать с закармливания места, а потом в процессе только поддерживать интерес рыбы к месту ловли.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Это понятно, я уже понял, что рыбалку на фидер нужно начинать с закармливания места, а потом в процессе только поддерживать интерес рыбы к месту ловли.
Ну это, так сказать, упрощенный смысл процесса. Там одних только вариантов разгрузки кормушки, четыре способа. Но они позволяют приспособится под любую рыбу и под любые условия.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
muzil сказал(а):
А как вы забрасываете фидеры, кормаки ипрочее на ночёвках? У меня например ночью 20 макушатников по лету стоит, и я ещё умудряюсь между ними 4 кормака вкинуть. Правильно было подмечено, что лучше ловить на освоенных местах. Дерзайте и я буу дерзать.
Я в такие игры, с 20 макушатниками, уже давно не играю. :) Ночью ловлю, если это река, только одним фидером, причем все забросы, не вставая с кресла. Если это карпово-карасячий водоем, могу поставить, но опять, на расстоянии вытянутой руки, два фидера. Если река - шнур обязательно клипсуется, чтобы не терять дистанцию. Если поросячье-карповые водоемы, то клипсуюсь с использованием резинки, чтобы был сход лески со шпули, в случае чего.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Это понятно, я уже понял, что рыбалку на фидер нужно начинать с закармливания места, а потом в процессе только поддерживать интерес рыбы к месту ловли.
Фидерная рыбалка начинается с выбора оснастки, в зависимости от ситуации на водоеме и условий ловли. Лично мне известно шесть фидерных монтажей: патерностер (он же петля Гарднера), симметричная, несимметричная петля, скользящая оснастка, монтаж инлайн, ну и "вертолет". Все остальное - модификации этих монтажей. Естественно у каждого монтажа свои особенности и определенные недостатки и своя область применения. Наиболее простой монтаж - патерностер. Многие его используют практически во всех условиях. Я его не очень люблю, но это всего лишь мои предпочтения и не более того.IMG_3425.jpg
 
Сверху