Ловля на фидер

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Извините у меня кормушка не сдергивается с места, или я такой шустрый, что она не успевает это сделать или снова не понял, кормушка на стержне через который продета нить, сколько нити не вытягивай, кормушка себе лежит на дне, пока не начнешь выматывать нить на катушку.
Даже если применяется антизакручиватель, то, что называете стержнем, то все равно сдвиг кормушки возможен. Любое отыгрывание кончика фидера назад, означает, что рыба сдвинула кормушку. Хоть какой фидерный монтаж не применяется.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Даже если применяется антизакручиватель, то, что называете стержнем, то все равно сдвиг кормушки возможен. Любое отыгрывание кончика фидера назад, означает, что рыба сдвинула кормушку. Хоть какой фидерный монтаж не применяется.
Ну, не обязательно. На течении, если кормушку четко подобрать по весу, то любое усилие на шнур, больше чем само течение, может сдвинуть кормушку. Если она пустая, то и подводный (надводный) мусор, и волны от катера приводят к тому, что жесткий кончик срывает кормушку с места. На стоячке дело другое, а вот течение… Там использую самую жесткую вершинку и удилище сгибается тоже. Потому, чуть тронь, и поволокло кормушку по дну. Полная кормушка держится хорошо.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну, не обязательно. На течении, если кормушку четко подобрать по весу, то любое усилие на шнур, больше чем само течение, может сдвинуть кормушку. Если она пустая, то и подводный (надводный) мусор, и волны от катера приводят к тому, что жесткий кончик срывает кормушку с места. На стоячке дело другое, а вот течение… Там использую самую жесткую вершинку и удилище сгибается тоже. Потому, чуть тронь, и поволокло кормушку по дну. Полная кормушка держится хорошо.
Это понятно. В том то и заключается функция рыболова, что бы отличить, отыгрывание кончика, не на рыбе, а на других причинах.
Хотя обычно при поклевке, первое движение квивера, всегда идет вперед, а уж потом - отыгрывание.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Как не реагируй, заметил поклевку или нет, все равно нужно подыматься и идти к удилищу подтягивать нить, что бы настроить кончик, или если водоросли зацепились их нужно стряхнуть, а то начнет течение сносить. Особенно это надоедает когда ГЭС излишки воды сбрасывает.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Как не реагируй, заметил поклевку или нет, все равно нужно подыматься и идти к удилищу подтягивать нить, что бы настроить кончик, или если водоросли зацепились их нужно стряхнуть, а то начнет течение сносить. Особенно это надоедает когда ГЭС излишки воды сбрасывает.
А чего подниматься и идти?
Обычно все на уровне руки должно быть, рядом со стулом или креслом. Для меня вообще, идеальный вариант ловли - ловить не вставая со стула. Только если большая дистанция ловли, тогда встаю, но только для заброса. Или при вываживании. А так, все сидя.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Нужно будет попробовать) ловить все время сидя. У меня не получается, если хороший клев постоянно нужно вставать, все равно переброску не сделаешь сидя, иначе можно снасть оборвать, а плохой клев использую одновременно до 3 фидеров, тоже не посидишь. Обратно же пиво нужно постоянно с воды прохладное доставать. Как не крути, ходить нужно.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Никто не говорит, что не нужно вставать
Просто правильное расположение всего в месте ловли, сокращает массу времени. Если заброс не требует большой дистанции, я вообще, практически не встаю. Все на уровне вытянутой руки. Включая, оба фидера, если ловлю на два (что бывает очень редко)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Лучше обсудить тактику ловли. Ну там первоначальный закорм - делать не делать? Как часто делать перезаброс? Как выбрать дистанцию?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я недавно видел видео, с отборов на ЧМ по фидеру, так там стартовый закорм делается приблизительно со скоростью 10 сек. - перезаброс. Я обычно 2-3 минуты промежуток делаю между забросами.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я недавно видел видео, с отборов на ЧМ по фидеру, так там стартовый закорм делается приблизительно со скоростью 10 сек. - перезаброс. Я обычно 2-3 минуты промежуток делаю между забросами.
Я тоже достаточно быстро делаю перезаброс при стартовом закорме фидером. Где-то так: забил кормушку (не плотно, чтобы прикормка вымывалась при рывке) – заброс и падение на дно – резкий рывок удилищем и освобождение кормушки от прикормки – подмотка – набиваю кормушку… Так раз 5-7 и все в быстром темпе. Только потом присоединяю поводок с крючком и делаю заброс с наживкой.
 
Сверху