Ловля на фидер

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я вот не понимаю, что дает скрутка на петле возле основной лески (шнура)? Возле поводка понятно, а вторая зачем?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я вот не понимаю, что дает скрутка на петле возле основной лески (шнура)? Возле поводка понятно, а вторая зачем?
Та тоже как антизакручиватель. Я вообще стараюсь вторую, та к которой поводок крепиться делать, как можно длиннее. Вообще редко пользуюсь заранее собранными оснастками. Я их вообще уже могу с завязанными глазами вязать( ну мне так кажется) И еще. Иногда использую антизакручиватель. Крайне редко.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я делаю скрутку возле поводка где-то 7 см. Длинная начинает провисать, и поводок постоянно цепляется за кормушку, особенно, после нескольких часов ловли. Петлю с шнуром креплю через вертлюжок. Мне кажется, что не стоит оснастку перегружать лишними элементами. В этом вопросе я солидарен с спортсменами.
 

jolli1

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
220
Реакции
30
Баллы
28
Возраст
64
Поделюсь как из обкновенного шприца сделать фидерную кормушку. Берем обычный одноразовый шприц 20мл. Обрезаем его на отметке 10мл. По всей длине сверлим дырки диаметром 4-5 мм около 6-8 штук. В отверстие куда вставляет иголку вводим проволоку, скрученную петлей. Петля остается из вне, а "ножки" от петли внутри шприца разводим и укрепляем. За петлю цепляем антизакручиватель. Полученную кормушку утяжеляем полоской листового свинца.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Поделюсь как из обкновенного шприца сделать фидерную кормушку. Берем обычный одноразовый шприц 20мл. Обрезаем его на отметке 10мл. По всей длине сверлим дырки диаметром 4-5 мм около 6-8 штук. В отверстие куда вставляет иголку вводим проволоку, скрученную петлей. Петля остается из вне, а "ножки" от петли внутри шприца разводим и укрепляем. За петлю цепляем антизакручиватель. Полученную кормушку утяжеляем полоской листового свинца.
Все хорошо, но объем маловат. Кстати, а как определить вес? Вот как посчитать вес пластины? Или на глаз? Я как то делал закормочную кормушку из пластиковой трубы, диаметр 50. Но там проще было, я к краю пристегивал грузик с нужным весом. А вот как на пластине вес прикинуть?
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Ловля на фидер довольно широкое понятие, как и техника ловли. На каждом водоеме, будь то река, либо озеро применяю свой отдельный стиль. И хоть меня можно назвать начинающим рыбаком, уже чувствую какая рыба на крючке и как нужно подсечь при поклевке.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ловля на фидер довольно широкое понятие, как и техника ловли. На каждом водоеме, будь то река, либо озеро применяю свой отдельный стиль. И хоть меня можно назвать начинающим рыбаком, уже чувствую какая рыба на крючке и как нужно подсечь при поклевке.
Что значит - широкое понятие? Везде один принцип - ловля с кормушкой и фиксация поклевки по вершинке удилища. Больше вариантов нет. Все остальное - относится к тактике ловли. Как впрочем, к тактике относится и замена кормушки, в определенный момент, на груз.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Не хочу казаться таким книжным червем, но именно это и имел виду Алексей, с формулировкой терминологии ошибся. Сам грешен и не всегда могу правильно подобрать формулировку. А Алексей ведь честно написал начинающий рыбак.)))
Алексей это уже не мало, чувствовать какой трофей вы подсекли, но поверите никогда нельзя наверняка это утверждать. Наведу такой пример. Глубокая река, скажем 10-15 м глубина. Взял карп и идет на попутно снасти к берегу, по всем ощущениям, что это подлещик взял. А как только рыбина почувствует берег, вот тогда и начинается настоящий драйв.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Не хочу казаться таким книжным червем, но именно это и имел виду Алексей, с формулировкой терминологии ошибся. Сам грешен и не всегда могу правильно подобрать формулировку. А Алексей ведь честно написал начинающий рыбак.)))
Алексей это уже не мало, чувствовать какой трофей вы подсекли, но поверите никогда нельзя наверняка это утверждать. Наведу такой пример. Глубокая река, скажем 10-15 м глубина. Взял карп и идет на попутно снасти к берегу, по всем ощущениям, что это подлещик взял. А как только рыбина почувствует берег, вот тогда и начинается настоящий драйв.
По типу поклевки на фидер, практически всегда можно определить, что клюнуло
. Более того, можно определить, произошла автозасечка или нет. Если квивер отыграл, то можно уже быть уверенным, что рыба сдернула кормушку. И если она была 30гр +, то уже и подсечка может не понадобится. Другое дело, если кормушка меньшего веса. Тут могут быть варианты.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Извините у меня кормушка не сдергивается с места, или я такой шустрый, что она не успевает это сделать или снова не понял, кормушка на стержне через который продета нить, сколько нити не вытягивай, кормушка себе лежит на дне, пока не начнешь выматывать нить на катушку.
 
Сверху