Ловля на фидер

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Да чувствительность к поклевке и у поплавчанки, и у фидера на высоте. Но регистрация поклевки совсем разная: поплавчанка регистрирует поклевку при помощи поплавка; фидер – при помощи удилища.
Попробуем подойти к вопросу по-другому.
Как вы считаете, какая снасть более чувствительная к поклевке, поплавок на дальнем забросе, или фидер?

P.S. По ловле на фидер, у меня есть много не решенных проблем, и за мнением специалиста я очень соскучился. С ув.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Вопрос интересный, сложный и с подвохом. По нему можно диссертацию защитить, а вы хотите его так прямо с наскока решить. Нужно лезть в физику, а точнее, механику. Ну что ж, давайте подумаем…
Однозначного ответа я не дам. Все зависит от конкретных условий. Поплавок будет выигрывать у вершинки фидера в одних условия, и проигрывать в других: туман, волна (ветер), течение и т.д. Я бы поставил знак равенства, но… Возьмем «стерильные» лабораторные условия. Допустим, что условия идеальные для обеих снастей, и они четко отрегулированы. Фидер имеет прямой отрезок, от которого зависит четкость поклевки – это кормушка (груз)-вершинка. Существует поводок, который лежит на дне. Рыба глотает крючок и далее сигнал идет к петле (к примеру), от петли к вершинке – видим поклевку. У поплавчанки отрезок – это грузило-поплавок. Если грузило лежит на дне, рыба глотает наживку с крючком и сигнал передается на грузило, а потом на поплавок. В такой ситуации и фидер и поплавок равны. Если у поплавчанки грузило и наживка не на дне, а в толще воды, то сигнал от крючка передается прямо на поплавок – видим поклевку. В такой ситуации поплавок будет чувствительней (выпадает лишнее промежуточное звено). Коротко, где-то так. Дальность заброса у поплавчанки не влияет на поклевку, а вот на фиксацию рыбаком – это другое дело. Если возникают вопросы – спрашивайте, расшифрую свою мысль полностью.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Вопрос интересный, сложный и с подвохом. По нему можно диссертацию защитить, а вы хотите его так прямо с наскока решить. Нужно лезть в физику, а точнее, механику. Ну что ж, давайте подумаем…
Однозначного ответа я не дам. Все зависит от конкретных условий. Поплавок будет выигрывать у вершинки фидера в одних условия, и проигрывать в других: туман, волна (ветер), течение и т.д. Я бы поставил знак равенства, но… Возьмем «стерильные» лабораторные условия. Допустим, что условия идеальные для обеих снастей, и они четко отрегулированы. Фидер имеет прямой отрезок, от которого зависит четкость поклевки – это кормушка (груз)-вершинка. Существует поводок, который лежит на дне. Рыба глотает крючок и далее сигнал идет к петле (к примеру), от петли к вершинке – видим поклевку. У поплавчанки отрезок – это грузило-поплавок. Если грузило лежит на дне, рыба глотает наживку с крючком и сигнал передается на грузило, а потом на поплавок. В такой ситуации и фидер и поплавок равны. Если у поплавчанки грузило и наживка не на дне, а в толще воды, то сигнал от крючка передается прямо на поплавок – видим поклевку. В такой ситуации поплавок будет чувствительней (выпадает лишнее промежуточное звено). Коротко, где-то так. Дальность заброса у поплавчанки не влияет на поклевку, а вот на фиксацию рыбаком – это другое дело. Если возникают вопросы – спрашивайте, расшифрую свою мысль полностью.

Я отказался от лова на дальний заброс с поплавком, в пользу фидера. По той причине, что при забросе поплавка на 30 и более метров, необходим более тяжелый поплавок. В связи с этим, снасть становиться менее чувствительной. Соответственно увидеть поклевку, становиться сложнее. Так же, сильно напрягаются глаза, в связи с чем, возрастает внутриглазное давление, и начинает трещать болда. По сути, мой вопрос направлен на решение практической задачи, а не физической.
Если проще, задам его так – Что практичнее по вашему мнению?
С ув.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Что лучше: смотреть на вершинку, которая у тебя перед носом или таращиться на поплавок, который в 30 метрах от тебя? Ответ напрашивается сам – конечно, чем ближе, тем проще. Но на этом вся практичность заканчивается. Я не вижу разницы в забросе тяжелого поплавка или кормушки. Главное, чтобы снасть была отрегулирована. Если говорить обо мне, то склоняюсь к фидеру. Просто я люблю эту снасть. Бывают ситуации, когда матч переигрывает фидер на раз-два, и практичней использовать его. Каждый выбирает сам, исходя из собственного видения ситуации и пристрастий.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Ответом удовлетворен, спасибо!


Теперь вопрос по фидеру.
Допустим, вы приехали на водоем, где на фидер может дернуть рыба от 100 грамм до 10 кг.
Какую оснастку, вы забрасываете на разведку?
P.S. Я имею в виду, длинна поводка, вес кормушки, веревка или леска. С ув.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Если заброс близкий – кормушка 25 грамм, дальний – 40; шнур 0,06 «виплаш про» (реальное сечение не знаю, может 0,18-0,2); поводок 0,14, длинной до 50 см; крючок – № 10. Если течение, то кормушку ставлю с поправкой на него.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Я задаю такие вопросы, потому что, мои эксперименты с фидером, иногда заводят меня в тупик.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Например.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Пример первый.
На разведку бросаю ступенями, одну палку на 60 другую на 40 м. Соответственно бомблю прикормочной кормушкой. Длину поводка начинаю с 70 см., крючок 4. В основном результативной рыбалка была, если снимал кормушку, вешал сливку 20 грамм. На лодке закармливал диаметр 3 м. Но это уже не фидер….
Вопрос, следующий как правильно подобрать кормушку, в случае если глубина ила составляет около 15 см., ведь не всегда есть возможность развернуть лодку?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Вы с лодки ловите?
 
Сверху