Ловля на фидер

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А это тоже вопрос риторический. Смотря кого предстоит ловить. Если это ловля карпа, то пожалуй предпочтительнее будет монолеска. Во всех остальных случаях - шнур. Но и это неоднозначно. Что касается чувствительности, то что следует понимать, под этим определением? Фиксация поклевки, так тут важны и характеристики вершинки. Ощущения при вытаскивании, так тут смотря кого ловить и в определенной степени, какое удилище.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Спасибо. А вот что лучше ставить монофил или плетёнку? как понимаю предпочтение остаётся за плетёнкой в виду её чувствительности?
Я бы рекомендовал плетенку. У нее чувствительность намного выше. Сам начинал с монофила. Так вот – это небо и земля. Если ловля будет на короткой дистанции, то хватит и монофила, тем более, что речь идет о стоячке. Вот по поводу важности катушки для фидера – тут не стоит гнаться за супер брендами. Качество важно, но не настолько как в спиннинге. Добротный и качественный китаец подойдет.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Для карпа, лучше все таки не плетенка, а качественная монолеска.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Если идет ловля на течении и есть полоса травы, часто под водой, которая затрудняет вываживание рыбы, то возникает проблема быстрого вывода кормушки на поверхность. Я сделал такой вариант: крылья из пластика, которые вставляются между грузом и сеткой кормушки. В некоторой степени спасают от сноса течением, так как упираются в грунт.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Если идет ловля на течении и есть полоса травы, часто под водой, которая затрудняет вываживание рыбы, то возникает проблема быстрого вывода кормушки на поверхность. Я сделал такой вариант: крылья из пластика, которые вставляются между грузом и сеткой кормушки. В некоторой степени спасают от сноса течением, так как упираются в грунт.
Такая форма кормушки сама "взлетает" бе всяких крыльев на поверхность. Ставим удили лище на 12.00, и кормушка на половине дистанции (от заброса) уже на поверхности воды. Нужно просто мотать быстро. Речь, конечно, о течении. На "стоячке" такие кормушки не использую, хотя, думаю, ситуация не сильно будет отличаться.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Меня не очень устраивает взлет на половине дистанции. До травы на бровке, метров 5, максимум. С крыльями взлетает на поверхность уже на пятом, шестом обороте катушки.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Меня не очень устраивает взлет на половине дистанции. До травы на бровке, метров 5, максимум. С крыльями взлетает на поверхность уже на пятом, шестом обороте катушки.
Просто единственное течение, где я ловлю на фидер, это Десна. Там трава (или водоросли) растут... ну, максимум 2-3 метра от берега. Бровка... тоже не помеха. Летом, на низком уровне воды, это, приблизительно, 20 метров от берега. При нормальном подрыве кормушки и быстром подматывании кормушка прохотит и бровку, и, конечно, траву.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Просто единственное течение, где я ловлю на фидер, это Десна. Там трава (или водоросли) растут... ну, максимум 2-3 метра от берега. Бровка... тоже не помеха. Летом, на низком уровне воды, это, приблизительно, 20 метров от берега. При нормальном подрыве кормушки и быстром подматывании кормушка прохотит и бровку, и, конечно, траву.
Я ловлю на Северском Донце, часто приходится ловить между двумя полосами травы. По сути, на участке шириной метров 7-8. Хотя ширина реки 65-70 м. Вот и получается, что рыба после поклевки, ломиться в траву. Либо в дальнюю полосу травы, обычно это делает крупный лещ или в ближнюю (чаще всего) Вот и получается, что кормуха должна взлетать моментально. Даже, если сразу не удается сдвинуть рыбу, кормушка, за счет крыльев, уже поднимается.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Крылья действительно работают и отлично помогают. На Буге течение не очень интенсивное, но если плотина сбрасывает излишки воды, то снасть начинает сносить течением. А крылья не позволяют этого делать.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А вот как рекомендует Алексей Фадеев ловить на фидер окуня. Хотя, как по мне, не все так однозначно в этом ролике. Например, фидерные монтажи. Но видео весьма интересное и полезное.
 
Сверху