Ловля на фидер

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Понятно, что антизакручиватели, это моветон в фидере. :)Я так и не понял, что в приоритете: симметрия или несимметрия? Где-то закралась опечатка:)
Несимметричная, исправил.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я полностью перешел на скользящий монтаж на течении. Я понимаю, что ты знаешь что это такое, но может кому-то пригодится. На шнур или леску маленький карабин с застежкой, несколько мелких, мелких бусин, петля, а к ней поводок. К застежке - кормуху.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я полностью перешел на скользящий монтаж на течении. Я понимаю, что ты знаешь что это такое, но может кому-то пригодится. На шнур или леску маленький карабин с застежкой, несколько мелких, мелких бусин, петля, а к ней поводок. К застежке - кормуху.
Суть понятна, как карповый монтаж. И как оно в действии? У меня петля еще предназначена для того, чтобы противостоять ракушке. Шнур на конце постоянно лохматится ракушкой, приходится отрезать 1-1,5 метра. А толстая леска на петля используется всего один раз – ее не жалко.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Суть понятна, как карповый монтаж. И как оно в действии? У меня петля еще предназначена для того, чтобы противостоять ракушке. Шнур на конце постоянно лохматится ракушкой, приходится отрезать 1-1,5 метра. А толстая леска на петля используется всего один раз – ее не жалко.
Нормально работает. Просто эта постоянная возня со скруткой задалбывает:). От перехлестов спасает именно группа бусинок. Даже на поводках метровой длины, ничего не происходит. Перехлестов нет. Единственное, постоянно напрягает закручивание тонкого поводка опарышами. Что есть, то есть:). Причем это феномен наблюдается до диаметра 0,14. Дальше это не присходит.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Суть понятна, как карповый монтаж. И как оно в действии? У меня петля еще предназначена для того, чтобы противостоять ракушке. Шнур на конце постоянно лохматится ракушкой, приходится отрезать 1-1,5 метра. А толстая леска на петля используется всего один раз – ее не жалко.
Ну и несимметричный монтаж на шнуре не свяжешь, тут только леска нужна. Потом это место соединения шнура с петлей, тоже концентрация всяких неприятностей в виде зацепа тонкого поводка за место соединения.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Ну и несимметричный монтаж на шнуре не свяжешь, тут только леска нужна. Потом это место соединения шнура с петлей, тоже концентрация всяких неприятностей в виде зацепа тонкого поводка за место соединения.
У меня поводок начинает цепляться за оснастку, когда он уже достаточно «повидал». Он тогда просто сам деформируется и приходится его менять. А так ничего и нигде не цепляется: ни за петлю, ни за кормушку.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
У меня поводок начинает цепляться за оснастку, когда он уже достаточно «повидал». Он тогда просто сам деформируется и приходится его менять. А так ничего и нигде не цепляется: ни за петлю, ни за кормушку.
Та это понятно, что пока не деформируется поводок, вероятность запутывания минимальное. Но если поводок тонкий и опарыш, то закручивания не избежать, причем достаточно быстро. Естественно, что тем толще поводок, тем опасность закручивания меньше. С некоторых диаметров, вообще этот эффект не наблюдается.
 

Борей

Решил порыбачить
Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
35
Уважаемые, будьте любезны окажите помощь в следующем вопросе, а именно выбор удилища и катушки. Хочу пояснить. Мне не приходилось раньше ловить этой снастью, но возникает большой интерес. На рынке представлено множество брэндов, соответственно разная ценовая категория. Не могу сделать выбор: либо взять китайца, либо шимано или блэк хол (2000-4000р.)(Склоняюсь к "палке с тестом до 90 гр. длинной 3.6, т.к. ловить придётся на стоячей воде. С одной стороны я сэкономлю деньги с другой, как заявляют продавцы-консультанты "я не прочувствую эту снасть, этот способ ловли". Далее катушка, как я понимаю тут нужна оборотистая от 4 000 (размер) с задним фрикционом?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
В общем берите то, на что хватит денег. Что касается прочувствовать не прочувствовать снасть, это вопрос риторический. Касаемо катушки, то необязательно 4000 размер. Можно ограничится и 3000. Лишь бы передаточное число было 5 или меньше. И вот здесь лучше взять нормальную катуху и необязательно задний фрикцион.
 

Борей

Решил порыбачить
Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
35
Спасибо. А вот что лучше ставить монофил или плетёнку? как понимаю предпочтение остаётся за плетёнкой в виду её чувствительности?
 
Сверху