Ловля на пиявку

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
Пиявок я иногда видел на водоёмах, но мне интересно: где их лучше искать? Какая существует закономерность в обитании пиявок? Один "бывалый" ловил этих кровососов на самого себя: заходил в пруд и ждал, пока присосутся. Не нравится мне этот метод)
Заметил такую закономерность: перед дождем все пиявки (или большинство из них) поднимаются к поверхности водоема (наверное из-за перепадов давления), тогда их легко можно зачерпнуть любым сачком. После дождя они снова прячутся по своим укрытиям.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я честно говоря не очень понимаю, зачем нужно на пиявку ловить. Вполне хватает червей, опарышей, мотыля, которые продаются в магазинах и зимой и летом. Ну или в крайнем случае, червей накопать можно. Или у пиявки какие-то другие качества есть, что рыба начинает свирепствовать? Сильно, честно говоря сомневаюсь. Потратить кучу времени, чтобы наловить пиявок, вместо того, чтобы тратить это время на рыбалку.
Вспомнил фильм "Золотой ключик" и Дуреймара. Поржал:)
 

polet

Рыбачу потихоньку
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
78
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
46
Прошлым летом, отправившись на местную речушку в надежде поймать окуня на червя, был неприятно удивлен, когда после каждого заброса свежего червя на крючок полностью насаживалась пиявка. Так что это один из методов, правда, червей жалко. Хотя, сначала забрасываешь червя, на него цепляется пиявка, а затем уже ждешь, когда крупный окунь подойдет.
Прямо фантастика какая-то, на червя - пиявку, на пиявку - крупного окуня. У меня было похоже, стоя на пирсе с одной стороны ловил пескаря (что было весьма проблематично), а с другой стороны - окуня.
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
Про пиявку надо запомнить. Бывают случаи что наживка заканчивается и т.п. Ну на крайняк для прикола пару донок поставить на ночь на сома а вдруг ему захочется полакомиться. Обязательно попробую.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Про пиявку надо запомнить. Бывают случаи что наживка заканчивается и т.п. Ну на крайняк для прикола пару донок поставить на ночь на сома а вдруг ему захочется полакомиться. Обязательно попробую.
Да на фик тебе нужны эти пиявки:)???. Ты их что ловить на рыбалке будешь? Эта вся возня не стоит того времени, которое будет потрачено на вылов пиявок. Сильно сомневаюсь, что пиявка лучше, чем обычный навозный червяк или калифорнийский червь, купленный в магазине.

Да и на сомика, который ловится в Донце. А насколько я понимаю, ловить ты будешь именно там, с головой хватает обычных червей. В крайнем случае - выползков, которые шастают после дождя по асфальту, просто табунами. Ну или капустянку нужно накопать.:)

С ней конечно сложнее.
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
Да на фик тебе нужны эти пиявки:)???. Ты их что ловить на рыбалке будешь? Эта вся возня не стоит того времени, которое будет потрачено на вылов пиявок. Сильно сомневаюсь, что пиявка лучше, чем обычный навозный червяк или калифорнийский червь, купленный в магазине.

Да и на сомика, который ловится в Донце. А насколько я понимаю, ловить ты будешь именно там, с головой хватает обычных червей. В крайнем случае - выползков, которые шастают после дождя по асфальту, просто табунами. Ну или капустянку нужно накопать.:)

С ней конечно сложнее.
А чё с ними возиться, там где я ловлю садок с рыбой в воде находится 30-40 мин. и на рыбе уже висят пара тройка пиявок и не маленьких размеров. А ещё пиявка намного живучей чем червь и будет дольше привлекать рыбу. Всё равно попробую, я же писал, хотябы для прикола, авось клюнет?
 

Karabela

Решил порыбачить
Регистрация
13 Май 2013
Сообщения
6
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
38
Фу, я тоже б не взяла эту гадость в руки. Хочу сказать, что не давно видела в рецептурном отделе аптеки, продавали пиявок. Зрелище - жесть.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Мадам, а как обстоят дела с червями и опарышами???:)
 

Karabela

Решил порыбачить
Регистрация
13 Май 2013
Сообщения
6
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
38
С червями ничо так, а вот опарыши тоже фу. Хочу еще на головастиков попробовать. Они хоть не такие противные на вид.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
С червями ничо так, а вот опарыши тоже фу. Хочу еще на головастиков попробовать. Они хоть не такие противные на вид.
:)
А кого на головастиков ловить собираетесь?
 
Сверху