Ловля на пиявку

jolli1

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
220
Реакции
30
Баллы
28
Возраст
64
На пиявку прекрасно клюет сом, крупный голавль и окунь. Мелкая рыба - бычки и ерши пиявкой не интересуются. Перед наживой необходимо обрезать ножом присоски, чтобы она не присосалась к каким-либо подводным предметам. Кода она слегка кровавит, рыба ее лучше находит.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
При ловле спиннингом на перекатах, часто вижу пару рыбаков, которые ловят на пиявку голавлей параллельно со мной. И бывают рыбалки, где на эту наживку голавль берет лучше, а бывает, что и наоборот - провожу воблер на том месте, где несколько минут подряд, без единого намека на поклевку бросал и облавливал пиявочник, а у меня подряд попадались пара отличных и зачетных голавлей! Так что, такие дела, никто не знает, когда и на что лучше всего будет клевать рыба. Нужно все время пробовать и эксперементировать с приманками и наживками с насадками...
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
У нас в последнее время в местной речушке пиявок много развелось. Надо будет воспользоваться Вашим советом. Вот только вопрос: а в тех водоемах, где пиявок нет в природной среде, они, как наживка, рыбе понравятся?
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Скорее всего понравятся. Рыба любит что-нибудь новенькое покушать, как и мы
. Вопрос у меня возникает такой: как именно ловить на этого кровососа? На донку или на шнуры или ещё каким способом?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Ничего сложного в пиявках нет. На пучок пиявок ловится сом. На одну пиявку ловят окуня. Иногда ее выворачивают наизнанку. А потом насаживают. Я ловил только на донку. Теоретически, можно и другие снасти попробовать.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
История про ловлю на пьявок, серьезно обсуждалась мною в детстве. Но до практики дело так и не дошло. Летом когда будет возможность наловить их, однозначно воспользуюсь Вашими советами.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Пиявок я иногда видел на водоёмах, но мне интересно: где их лучше искать? Какая существует закономерность в обитании пиявок? Один "бывалый" ловил этих кровососов на самого себя: заходил в пруд и ждал, пока присосутся. Не нравится мне этот метод)
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
Пиявок я иногда видел на водоёмах, но мне интересно: где их лучше искать? Какая существует закономерность в обитании пиявок? Один "бывалый" ловил этих кровососов на самого себя: заходил в пруд и ждал, пока присосутся. Не нравится мне этот метод)
Прошлым летом, отправившись на местную речушку в надежде поймать окуня на червя, был неприятно удивлен, когда после каждого заброса свежего червя на крючок полностью насаживалась пиявка. Так что это один из методов, правда, червей жалко. Хотя, сначала забрасываешь червя, на него цепляется пиявка, а затем уже ждешь, когда крупный окунь подойдет.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Пиявок я иногда видел на водоёмах, но мне интересно: где их лучше искать? Какая существует закономерность в обитании пиявок? Один "бывалый" ловил этих кровососов на самого себя: заходил в пруд и ждал, пока присосутся. Не нравится мне этот метод)
Ловить пиявок на себя – это не благоразумно. Она же может и не «клюнуть». Я целенаправленно их не ловлю (живца поймать гораздо проще), но если задаться целью. В Десне их можно наловить на мели под камнями или корягами. Переворачиваешь валун и обследуешь его. С десятка камней пару пиявок можно снять.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Думаю, пиявок можно собирать на подводных предметах (камнях, корягах и т. п.) в тех водоёмах, где они водятся. Пока не практиковал ловлю на пиявку, поскольку брезглив) Может, и зря.
 
Сверху