Ловля на перетяг

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Возьму на себя смелость и скажу, что перетяг это уже устаревший способ ловли, да он был эффективный при эре ленинградских спиннингов, а сейчас современные снасти позволяют ловить гораздо эффективнее и с меньшим количеством затрачиваемого времени и сил.
Как по мне, совершенно не функциональный. Два человека ловят одну и ту же рыбу. А кто должен подсекать? Ну и проблемы с перемещением по берегу. С одной стороны можно нормально двигаться, с другой - мешают деревья. Плюс моторные лодки, которые гарсают по водоему.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
На перетяг уже давно не видел, чтобы кто-то ловил. Смысла почти нет, ведь современные снасти позволяют забросить приманку достаточно далеко от берега.
А вообще, ловля эта практикуется на реке с чистыми берегами и неширокой.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Да я вообще никогда не видел, что бы таким способом ловили. Это как в истории про суслика:) Ты суслика видишь? А он есть...
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Да я вообще никогда не видел, что бы таким способом ловили. Это как в истории про суслика:) Ты суслика видишь? А он есть...
Я несколько раз видел такую ловлю. Наша речка(шириной 15 - 25 м.) на многих участках имеет чистые, ровные берега без кустов. Два рыболова ходят по берегам и ловят на бабочку или кузнечика, имитируя снастью падение насекомого на воду. Как ни странно, своими глазами видел хватки голавлей на эту снасть.
Но удивляло меня другое. Если закидывать ту же наживку с помощью удочки, находясь в лодке, клёва не увидишь. Странно, но факт.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Тут вопрос в способе подачи приманки. В случае с перетягой приманка опускается вертикально, т.е. естественно, с точки зрения голавля. Подобные приемы есть у нахлыстовиков, когда мушка, например падает с прибрежной травы или веток.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Ловля на перетяг ещё вот чем хороша: в простоте снастей и способе ловли. Достаточно два спиннинга со старой доброй "Невской" и лови. Нахластом ловить нужно уметь, да и снасти недёшевы. Так что всё просто объясняется.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Как по мне - умирающий или уже умерший способ ловли. Я не говорю, что он плохой, но раз не пользуется популярностью, значит все.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я, честно говоря, никогда не видел ловлю на перетяг, разве только на картинках. Сам процесс представляю себе очень хорошо. Способ, действительно, архаичный и рассчитанный на добывание мяса.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Добавьте еще к неудобств и отсутствие и дальность переправ, а при клеве хорошего экземпляра головля подтянуть его в таких условиях к берегу бывает совсем не просто)
 

polet

Рыбачу потихоньку
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
78
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
46
А меня вот данный способ заинтересовал, попробовали недавно с товарищем на речушке шириной метров 125-130 - довольно интересно. Крупного голавля не попалось, но не думаю, что возникли бы серьезные проблемы с его вываживанием.
 
Сверху