Ловля на перетяг

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Не спортивная эта снасть совсем. Рыбалка получается не ради удовольствия, а ради куска мяса. Снасть сильно ограничена в использовании – не дай бог катер… Рыбу можно поймать на искусственную или живую приманку без всяких перетягов.
Когда ловлю с лодки на реке, тоже частенько перетягщики поднимают вверх свою снасть, но все равно, поводки у некоторых таких рыбаков бывают длинные и проплывая под такой снастью нужно глядеть в оба, чтоб не зацепить ухом крючки! Да и наблюдал за ихней рыбалкой, голавля-то они ловят конечно, только вот размерчик его в основном не очень-то приличный. Очень редко видел, что попадаются более-менее приличные экземпляры. И занимают такие рыбаки очень уловистые, с точки зрения спиннинговой ловли, места для ловли голавля на перекатах и других точках, где я почти всегда ловлю только зачетных особей от пол-кило и более! Это говорит о том, что ловля на перетяг, хоть и имеет место быть, но все-таки в виду своих каких-то особенностей, не достаточно эффективна, с точки зрения поимок достойного размера рыбы! Да и как правильно уже здесь заметили, удовольствия в таком виде ловли получаешь только от того что набиваешь пакет, в основном с мелкой рыбой и только!
ЗЫ: Но это лишь мое личное мнение об этой снасти и не больше...
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
С перетяжчиками давно ругаемся, ну как угадать где их снасти? Пол берега пустые куда не кинь снасть, невозможно насладиться.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Спортивная рыбалка – это когда рыболов ловит рыбу один на одну снасть, когда на одну снасть ловят двое – это уже не спортивная снасть.
По такой логике получается, троллинг - тоже не спортивен. Там же, как правило, один катером управляет, второй за спиннингами следит. И тот, и другой вроде как принимают участие в процессе ловли, а выходит не спортивно... Короче, перетяге - БЫТЬ. Сереге +1.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Интересные критерии получаются в оценке +1!!! тот, кто за характерную вам и интересную ловлю, те в почёте и уважении, а как быть с поплавочниками, которым перетяги мешают? Никто не против этого вида лова, но и другим надо давать получать удовольствие.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Троллинг на катере, это для олигархов! Троллингую очень мало, но для средних рек мне хватает электромотора и эхолота. С неспортивностью троллинга, я бы поспорил! Так как необходимо найти правильное место для этого вида ловли, подобрать воблер соответствующий глубине в данном месте и провести приманку точно по рельефу дна! А когда на ходу ощущаешь динамичную и четкую поклевку, то адреналин зашкаливает от того, что сначала думаешь, что там на другом конце плетенки подцепилось? А после, не менее интересное и трепетное вываживание хищника, особенно на течении, и если все происходит успешно, и без лишней суеты, то остаешся с наградой от реки или любого другого водоема, в виде приличной щуки, а может быть и сома или судака! А вы говорите не спортивно! Очень даже спортивный и азартный вид ловли, и не обязательно на катере...
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
А вы говорите не спортивно!
Вы невнимательно прочитали... Я-то как раз троллинг считаю полностью спортивным (см. выше)

Интересные критерии получаются в оценке +1!!! тот, кто за характерную вам и интересную ловлю, те в почёте и уважении, а как быть с поплавочниками, которым перетяги мешают?
Милая Юлия, Вы мне теперь эти сигнализаторы свои всю жизнь припоминать будете? Критерии у меня интересные - за характерную мне и интересную ловлю ставлю +1. А это не логично? Я минус должен ставить за интересную ловлю??? Перетяга мне не свойственна, но было бы, действительно, интересно попробовать. А насчет того, что они мешают поплавочникам - так это в любой ловле есть порядочные, а есть быдло - будь-то перетяг, поплавок или что-то другое.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
... С неспортивностью троллинга, я бы поспорил! Так как необходимо найти правильное место для этого вида ловли, подобрать воблер соответствующий глубине в данном месте и провести приманку точно по рельефу дна! А когда на ходу ощущаешь динамичную и четкую поклевку, то адреналин зашкаливает от того, что сначала думаешь, что там на другом конце плетенки подцепилось? А после, не менее интересное и трепетное вываживание хищника, особенно на течении, и если все происходит успешно, и без лишней суеты, то остаешся с наградой от реки или любого другого водоема, в виде приличной щуки, а может быть и сома или судака! А вы говорите не спортивно! Очень даже спортивный и азартный вид ловли, и не обязательно на катере...
Я тоже считаю троллинг("дорожку" - мне привычнее) спортивным способом ловли. Вероятно, те, кто ставил такое ограничение на троллинг, были свидетелями небывалых уловов на каком - то элитном водоёме и посему решили: "низзя!")) На наших, например, водоёмах уловы "на дорожку" не особо добычливы. Нет мотора - ещё поработаешь вёслами.)
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Согласен с тобой Сергей полностью! У нас на Северском Донце, на Айдаре или на любом водохранилище, троллингом вряд ли можно "выкосить" почти всю рыбу, как это говорят те же братья Щербаковы, например! Может быть где-то на нижней Волге есть такая результативность, не знаю, но в наших краях, ох как нужно потрудиться, чтобы троллингом найти и поймать хищника, не говоря уже о мистических суперуловах! Поэтому, когда троллингую, то всегда остается только надеяться на удачу и на то, что все правильно делаю и нахожусь в нужном месте и в нужное время...
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я вот сколько слышу о ловле на перетяг, но ни разу не видел, как ловят. Голавля у нас просто валом. Спиннинг - вполне универсальное оружие против него.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Возьму на себя смелость и скажу, что перетяг это уже устаревший способ ловли, да он был эффективный при эре ленинградских спиннингов, а сейчас современные снасти позволяют ловить гораздо эффективнее и с меньшим количеством затрачиваемого времени и сил.
 
Сверху