Ловля на перетяг

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
А меня вот данный способ заинтересовал, попробовали недавно с товарищем на речушке шириной метров 125-130 - довольно интересно. Крупного голавля не попалось, но не думаю, что возникли бы серьезные проблемы с его вываживанием.
Вряд ли будет возможной ловля на перетяг при такой ширине русла реки, ведь длинный шнур(леска) будет сильно провисать посередине, к тому же момент хватки насадки рыбой не увидишь издалека. Ширина реки важна.
 

Dennis

Рыбачу потихоньку
Регистрация
10 Июл 2021
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
То, что вы описали, не похоже на перетяг. Я даже не знаю, как на такое ловить. Классический перетяг используется на реках с течением средней скорости. Насколько я знаю, этот вид ловли запрещен, так как на крючки попадается небольшая часть рыбы, остальная травмируется и срывается, после чего гибнет в течение короткого времени. Но в Сибири перетяг по-прежнему распространен.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
То, что вы описали, не похоже на перетяг. Я даже не знаю, как на такое ловить
Возможно, я ошибся в терминологии метода ловли. В нашей местности такой способ называется перетягом. Честно говоря, я не считаю его перспективным в смысле результативности, поскольку он сложен на практике и не всегда хорош на широких речках.
 
Сверху