Ловля на мидию

Katrin

Решил порыбачить
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
28
Реакции
10
Баллы
3
Возраст
43
Привет, рыбаки!
В качестве наживки обычно приходится пользоваться тем, что есть под рукой... А под рукой, как правило - скалы, облепленные мидиями разного размера. Наковыряешь их горсть - две, вытащишь из ракушек и начинается самое интересное... Для морских рыб мидия - вкусненький деликатес, все от мала до велика набрасываются на нее, наживка не успевает уйти на достаточную глубину к крупным рыбам - ее сжирают в пути... Может кто-нибудь знает какие-то хитрые крючки для этого, или способ насаживания мидий, чтобы ее "срок годности" увеличить?
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
Для морских рыб мидия - вкусненький деликатес, все от мала до велика набрасываются на нее
Я бы сам на нее набросился
Вы видимо рядом с морем живете. Все темы о морской рыбалке. А мы только на отдыхе на море бываем.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Хех, я на морской рыбалке уже сто лет не был, хотя и море относительно под носом. Всё по речкам, водохранилищам да озёрам. Прочитал ваш пост и заностальгировал сразу по морю. )) На морских мидий никогда не ловил, хотя раньше это была достаточно популярная наживка. Но при нынешнем многообразии она не особенно взлетает - утомительно всё-таки её "добывать". ))
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
"срок годности" увеличить?
Что ж у вас там за рыбы на глубине обитают :) На Черном море на мидию отлично ловится бычок. Насчет неустойчивости на крючке - как-то не обращал внимания. На мой взгляд, наоборот, очень крепкая наживка.
Но при нынешнем многообразии она не особенно взлетает - утомительно всё-таки её "добывать". ))
Она часто прямо на причалах растет... Вообще удобно - наклонился, нарвал сколько нужно, и ловишь...
 

Katrin

Решил порыбачить
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
28
Реакции
10
Баллы
3
Возраст
43
С Админом полностью согласна, добыча мидий - дело житейское. Ведь для рыбалки совершенно не страшно, даже если они будут мелкими. Ну скалы острые, ежи колючие - это все понятно, обязательно надо обувь...

Какие рыбы на глубине?! Так ведь чем глубже, тем интереснее, до разумного предела, конечно :) Бывает, забросишь аккуратно эту мидию и прям смотришь сверху со скал, как она в воду попадает и на нее сразу стая мелких налетает (кажется дорад или что-то похожее). Они от нее прям куски отдирают и подбрасывают так, что она глубже не опускается, до крупных рыб...
А вот бычок - это кто?
 

Sir-zhant

Решил порыбачить
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
35
Многую морскую рыбу приманивает запах поджаренных на костре мидий. Соскребаешь их с подводных поверхностей, вытаскиваешь с раковины, кладешь равномерно на металлическую сетку, жаришь и готово!
 

polet

Рыбачу потихоньку
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
78
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
46
Это уже настоящие гурманы, может им еще преподнести маринованных устриц... И на свежую мидию прекрасно идет рыба, а бычок, так вообще считает ее деликатесом. Хотя, если честно, при отсутствии мидий ее вполне можно заменить куриным филе - разницы практически никакой.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Это уже настоящие гурманы, может им еще преподнести маринованных устриц... И на свежую мидию прекрасно идет рыба, а бычок, так вообще считает ее деликатесом. Хотя, если честно, при отсутствии мидий ее вполне можно заменить куриным филе - разницы практически никакой.
Совершенно согласен. Ловится на мидию морская рыба, аж бегом. Толькона крючке, не очень хорошо держится. Бычка я ловил на мидию. Ест, как подорваный. На пресноводных водоемах, не знаю, насколько эффективно использовать ракушку, ту же перловицу. Это разве что сома ловить. А по другой рыбе, перловица, как мне кажется не очень.
 
Сверху