Ловля на кузнечика

tamara

Решил порыбачить
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
15
Реакции
6
Баллы
3
Никто вроде не упомянул про ловлю на кузнечиков. Или я пропустила и не дочитала... И хотя ловить их не с руки, но хотя бы на несколько штучек, все-таки удовольствие будет от улова.
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
Никто вроде не упомянул про ловлю на кузнечиков. Или я пропустила и не дочитала... И хотя ловить их не с руки, но хотя бы на несколько штучек, все-таки удовольствие будет от улова.
Немного хлопотное дело – поймать этих кузнечиков. Сначала побегай за ними, потом отбери средних размеров, да и на крючке держатся не очень. Но в качестве наживки работают весьма неплохо.
 

Геннадий ...

Решил порыбачить
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
9
Реакции
6
Баллы
3
Возраст
64
Всем привет !
А как правильно надевать кузнеца на крючок ??
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Приветствую!
Мелких кузнечиков обычно насаживают по несколько штук. Крупных – по одному. Для этого использую крючки 5 и 7 размера. Спецы советуют отламывать кузнецам первые суставы скаковых ног, а крылья расправлять.

Именно насаживать можно двумя способами. Первый: воткнуть крючок в грудку и пропустить жало крючка через туловище кузнечика. А можно воткнуть в голову и провести жало также, сквозь туловище.

Я ловил на них плотву и голавля на Дунае на поплавочную удочку.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
У меня есть укромное место в заброшенном карьере, так там голавль от килограмма на кузнечика ловится за милую душу. Речушка протекает через карьер, а не закрытый водоем, а то еще скажут что заврался!
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
При желании кузнечиков наловить можно очень быстро, правда сделать это можно в основном в августе. Приходилось рыбачить на кузнеца, довольно хорошая приманка. Мелочь не реагирует, а вот голавль, как было замечено выше, реагирует на кузнеца очень хорошо.
 

Жанна

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
34
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
57
Никто вроде не упомянул про ловлю на кузнечиков. Или я пропустила и не дочитала... И хотя ловить их не с руки, но хотя бы на несколько штучек, все-таки удовольствие будет от улова.
Кузнечиков надо ловить рано утром. Очень хорошо на них, а именно на их головы клюет сазан. Пробовали в горной реке ловить на них форель, также выше всяческих похвал. Так что стоит потрудиться и наловить кузнечиков заранее. Кстати речь идет о больших зеленых кузнечиках.
 

valentin1981

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
57
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
43
Никогда у меня не возникали проблемы с ловлей кузнечиков. Знаю точно, что продевать на крючок нужно правильно. То есть, проводить крючок через низ тела, а жало крючка должно выходить через головогрудь. И если он останется живым, то это для рыбы еще лучше. Поймать тогда не составляет особого труда.
 

Николай32

Решил порыбачить
Регистрация
11 Мар 2021
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Помню в детстве часто ловили кузнечиков, насаживали на крючёк через брюшко, только лапки им отрывали, считали что они мешают рыбе есть кузнечика, а сейчас их вообще почти нет. Наверное из-за плохой экологии повымерли все.
 

Paul

Решил порыбачить
Регистрация
26 Мар 2021
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
1
Обычно пишут: "нужно не ловить кузнечиков, а собирать их утром, по росе". Совет хороший, только для это нужно знать место, так как кузнечики в мокрой траве сидят молча и неподвижно. На практике, если трава мягкая, а кузнечиков много, наловить их легко и днём. Но вот если трава скошена, лучше и не пытаться, так изранишь руки. Рекомендация "ловить кузнечиков сачком" тоже так себе. Гораздо проще насбивать их обычной мухобойкой. Только аккуратно))
 
Сверху