Ловля на живца

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Соответственно, можно поставить крючок крупнее для крупного живца, результат будет такой же. Раньше использовал тройники, думая, что так точно вытащу щуку и она не сорвется - с крючком результат тот же.
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Ловила на живца в летний период только на кружки. Ощущений было массу, но вот улов оставлял желать лучше. Возможно прогадали с выбранным местом ловли, может еще чего... но хорошего улова в тот день я так и не увидела.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Для увеличения числа поклевок, мы меняли поводки с металлических плетеных на поводки с лески. Ставили леску длиной 30 см и сечением 0,5. Был один срез, но и число поклевок возросло.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Металлические поводки пробовали не однократно, даже ради эксперимента в моменты интенсивного клёва амура и карпа с карасём. Всё практически прекращалось, очень уж осторожно подходили к наживке и не брали. Поменяв на леску, клёв возобновлялся.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Однажды на озере я с друзьями ловил на кружки, потому что спиннинг был занят. Я расставил 8 шт. с живцом - плотвой и поводки(это важно!) металлические. Друг мой ставил кружки с тем же живцом, но поводки у него были лесковые. Мне было интересно узнать, как именно это отразится на количестве хваток. Оказалось, никак. Сколько я поймал со своими металлическими поводками, столько же - он с лесковыми. Странно... Я ожидал, что снасть с "металлом" проявит себя хуже.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Тут ведь не в количестве рыбы интерес. А побороться с рыбкой хочется. Поэтому для меня на спиннинг рыбалка привлекательнее , чем на кружки.
А вот здесь не соглашусь. Рыбалка на кружки не менее увлекательна и интересна, чем любая другая. Везде есть свои плюсы и минусы. В кружочной рыбалке минусы вижу в необходимости возить лодку, в невозможности ловли при сильном ветре, плюс иногда возникают сложности с поимкой живца. Зато сколько плюсов... Перечислять смысла не вижу: все эти плюсы шустро проворачиваются в голове, когда видишь вращающийся перевернутый кружок и гребешь к нему изо всех сил. А потом чем Вам не борьба? Такая же честная борьба и руки потом также трясутся, если экземпляр хороший. На кружки ловлю каждую осень (но исключительно осенью) на одном и том же месте - впадение небольшой речушки в глубокое (до 9м) желобовидное озеро. Глубина в месте лова 1,5 м, живца отпускаю на 60-70 см от кружка, стальных поводков принципиально не использую, хватает лески 0,4, для насадки живца использую тройник под спинной плавничок. Кружки вырезаю из пенопласта, оборудую сам, себестоимость каждого - около 15 рублей. Проверено временем!
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
И ещё добавлю в тему про оснастку жерлицы или "кружка". Живца насаживают по-разному: кто - за губу, кто - под жабры, вариантов много. А я однажды увидел у рыбака такой способ. Берётся двойничок, с обратной стороны(где место для 3 - го крючка должно быть) припаивается мелкий крючок, например, № 4 или 5, на который насаживается рыбка - живец(за бок). Этот способ тот рыбак назвал самым лучшим. Я не повторял, не стану комментировать.
Второй хороший совет за сегодня почерпнул с форума, обычно покупаю классические тройники, и живец быстрее засыпает, а благодаря маленькому дополнительному крючочку, он конечно дольше будет резвым.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Второй хороший совет за сегодня почерпнул с форума, обычно покупаю классические тройники, и живец быстрее засыпает, а благодаря маленькому дополнительному крючочку, он конечно дольше будет резвым.
Такой способ насадки живца недавно взял на вооружение.
Увы, простой и для рыбаков удобный способ - под жабры - очень непрактичен. У меня такое мнение, что стальной поводок может отпугивать хищника. Или я не прав?
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Нет как я сам убедился на практике и много раз слышал от других рыбаков, что практически не имеет значение какой используется поводок. Другое дело, что щука например легко "перережит" обычную леску, а специальную (забыл правильное название) и металлический ей не по зубам. А у Вас, что другое мнение?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Нет как я сам убедился на практике и много раз слышал от других рыбаков, что практически не имеет значение какой используется поводок. Другое дело, что щука например легко "перережит" обычную леску, а специальную (забыл правильное название) и металлический ей не по зубам. А у Вас, что другое мнение?
Думаю, всё-таки металл может отпугивать рыбу. Иначе как объяснить, что на кружки, пущенные по озеру, бывает разный результат в зависимости от того, какой поводок стоит.
 
Сверху