Ловля на живца

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Как то на жерлицы и кружки не приходилось летом рыбачить, а вот на живцовую поплавочную удочку очень даже нравится. Щуку, окуня можно исправно ловить.
Странно, вроде опытный рыбак. Мы регулярно ловим на кружки судака. Днем ловим живца, на ночь ставим кружки. Довольно эффективно, примерно 7 из десяти кружков к утру с уловом. Это при том, что на другие снасти он как-то не особо ловится в этом месте.
 

Karpolov

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
93
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
52
Странно, вроде опытный рыбак. Мы регулярно ловим на кружки судака. Днем ловим живца, на ночь ставим кружки. Довольно эффективно, примерно 7 из десяти кружков к утру с уловом. Это при том, что на другие снасти он как-то не особо ловится в этом месте.
Да вы знаете как то не приходилось. Один раз был на такой рыбалке, но в качестве спиннингиста. Посмотрел как с лодки кружки опускают, и смотрят за ними. Тут ведь не в количестве рыбы интерес. А побороться с рыбкой хочется. Поэтому для меня на спиннинг рыбалка привлекательнее , чем на кружки.
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Я тоже очень увлекаюсь ловлей на живца, раз попробовал и затянуло на всю жизнь, аж кровь закипает, особенно в момент поклевки и долгих секунд выжидания.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Да вы знаете как то не приходилось. Один раз был на такой рыбалке, но в качестве спиннингиста. Посмотрел как с лодки кружки опускают, и смотрят за ними. Тут ведь не в количестве рыбы интерес. А побороться с рыбкой хочется. Поэтому для меня на спиннинг рыбалка привлекательнее , чем на кружки.
Да я тоже не вижу особого удовольствия в ловле на кружки. Несколько раз так рыбачили, а так то на спиннинг конечно. Просто к слову сказал.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я несколько раз рыбачил на кружки. Честно говоря, мне понравилось. На ночь мы не оставляли, а ловили в светлое время суток. Когда кружок переворачивается на твоих глазах и с него начинает сматываться леска, потом он от тебя убегает, поверьте, адреналина получаешь не меньше, чем от спиннинговой рыбалки. Но я все-таки более предпочитаю ловить на искусственные приманки.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Ловля на живца тоже увлекательна, если подойти к делу творчески. Скоро наступит сезон открытой воды, можно начинать готовиться к нему, для начала - в разговорах
. Я предложу своё скромное изобретение, может, кому - либо пригодится. Существует много способов оснастки т. н. кружков: и всевозможные банки, и специально сделанные, окрашенные и т. д. Я от этого отказался, поскольку они занимают много места в рюкзаке. Беру несколько надувных шаров и их использую в качестве "банки". Запас лески наматываю на отрезок толстостенного шланга, закрепляю обычной резинкой и пускаю снасть в "свободное плавание". Не видно, когда "сидит" щука, в отличие от снасти, оснащённой "перевёрткой"? Не страшно, ведь щука засекается, как правило, надёжно, никуда не денется. Попробуйте, понравится.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
И ещё добавлю в тему про оснастку жерлицы или "кружка". Живца насаживают по-разному: кто - за губу, кто - под жабры, вариантов много. А я однажды увидел у рыбака такой способ. Берётся двойничок, с обратной стороны(где место для 3 - го крючка должно быть) припаивается мелкий крючок, например, № 4 или 5, на который насаживается рыбка - живец(за бок). Этот способ тот рыбак назвал самым лучшим. Я не повторял, не стану комментировать.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Да, есть много разных вариантов цеплять живца. Я всегда пользуюсь только одним крючком. На течении использую одинарный и цепляю живца за губу; на стоячке – тройник под верхний плавник. Видел такой вариант: на течении живец цепляют за хвост одинарником. Мотивация такая: живец стает головой по течению и ей не мешает поводок.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
По поводу того, как правильно насаживать живца, почему - то нет единого мнения. Утверждают(на основе подводной съёмки), что щука хватает рыбу как придётся, а потом разворачивает её головой вперёд. Отсюда правило: насаживать живца нужно не за хвост. Хотя много раз убеждался на примере моих знакомых, которые цепляют живца за хвост - тоже засекается щука. Так что разговоры остаются, а рыбаки - каждый при своём мнении.
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Если живец мелкий, то следует насаживать его просовывая крючок через рот и, вытаскивая его через жабры - живец так живет очень долго, а для щуки и крючок пойдет, необязательно ставить тройник!
 
Сверху