Ловля мордой

Daxel

Решил порыбачить
Регистрация
10 Мар 2021
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Возможно не самый лучший вид рыбалки, но для меня, как для того, кто не может уделить большое количество времени - это реальный выход. Это я говорю, о рыбалке на морду (мордешку). Названий на самом деле очень много.

Обычно их плетут из проволоки, но бывает и даже из прутьев. То есть там смысл такой, что рыба заплыть туда может, а выплыть нет. Никаких специализированных навыков чтобы так ловить нет. Я обычно на лодке 2-3 морды беру и закидываю, ну а потом плыву каждое утро и проверяю. Ну обычно половина ведра за день есть всегда. Ловлю карасей, так как у нас в основном ловятся только они. Кто-то еще ловит мордами?

Если да, очень интересно, где вы их берете. У меня просто дедушка еще делал, когда был живой, а сейчас уже никого практически не осталось, кто их умеет делать. Был бы рад посмотреть какой-нибудь мастер-класс. Возможно есть какие-то конструкции, которые позволят ловить больше. Буду рад любой информации, которая есть.

Зимой тоже ловят на морду, но лично я это делаю реже. Зимой предпочитаю сам с удочкой посидеть, потому что времени намного больше становится.

Из попробованных мной всех способов ловли, ловля на морду, самый продуктивный. Сетями далеко не так хорошо получается.
 

Paul

Решил порыбачить
Регистрация
26 Мар 2021
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
1
Ну, в принципе, есть регионы, где морды-верши-фитили не запрещены. Особенно если речь идёт о мини-мордушках для ловли живца. Проще всего сделать их из пэт-бутылок. Гляньте в интернете. Аналогичным образом можно сделать и большую морду из 19-литровой бутыли из-под воды. Это самое простое решение, если не умеешь ни плести, ни вязать.
 
Сверху