Ловля маховым удилищем

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Не вижу темы про старую добрую махалку. Не ошибусь, если скажу, что это самая популярная снасть. На первый взгляд, ничего в ней сложного нет, но если копнуть глубже, то найдется большое разнообразие оснасток (и под условия, и под рыбу, течение). Я ловлю на махалку с шести лет и все равно постоянно открываю что-то новое.Обсуждаем технику и тактику ловли на мах.
 

tihan

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
36
Я не отдаю большого предпочтения маховым удилищам из-за их не универсальности. Слишком много неудобств при ловле таким способом. Не спорю, маховое удилище довольно популярное среди рыбаков, но у меня сердце не лежит к такому способу ловли. Может из-за своей простоты, а может из-за длительной подготовки к началу ловли и выбору места для ловли. У каждого свои вкусы)
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Почему махалка – простая снасть. Согласен, с ней не походишь по берегу, как со спиннингом. Но напряжение от ловли и динамика ничуть не хуже. Что вы имеете ввиду под словом универсальность, применительно к удилищу?
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
А мне всегда нравилось на мах рыбачить. И рыбачить я начинал с него. Сейчас классные удилища делают, прочные, легонькие. Так что мах это классика. Сядешь и уловишь себе в удовольствие на бережку. А по поводу универсальности: дак видел рыбаков , сидят с удилищем с кольцами, и мясорубкой, поплавок гр.на5, огруженный до середины, в стоячей воде, и пытаются ловить у себя под ногами.
Так что мах - всегда в наличии должен быть.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Углепластиковое удилище в 5 метров можно долго держать на вытянутой руке и не уставать. Жесткость дает возможность ощущать каждый рывок рыбы. А если еще и оснастка сбалансирована, то можно увидеть не только поклевку, а простое касание рыбой насадки (наживки). Это хороший способ ловли.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Углепластиковое удилище в 5 метров можно долго держать на вытянутой руке и не уставать. Жесткость дает возможность ощущать каждый рывок рыбы. А если еще и оснастка сбалансирована, то можно увидеть не только поклевку, а простое касание рыбой насадки (наживки). Это хороший способ ловли.
А мне нравится когда рыба, такая как карась поплавок в сторону прет. Стоит себе поплавок, и попер в сторону по-тихонечку. Люблю карася ловить
 

gonder

Решил порыбачить
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
13
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
44
Классика остаётся классикой, я уже два года как перешол на облегченный вариант без колец по 5м. Различная оснастка, которая легко меняется и не занимает много места. Отличная вещь
, в этом году попробую 6м, уже заказал жду май что-бы испытать.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
А мне нравится когда рыба, такая как карась поплавок в сторону прет. Стоит себе поплавок, и попер в сторону по-тихонечку. Люблю карася ловить :)
Это действительно классика. А карп, как клюёт, поплав прыгает вверх, вниз, а потом под воду и всторону, а тарань, это нисчем не сравнимо.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Господа «махальщики», расскажите, пожалуйста, о вариантах крепления лески, к кончику маховой палки. И еще хотелось бы узнать, какова грузоподъемность, можно ли на мах одновременно, без смены оснастки, ловить карасика и карпа 3-4 кг.
P.S. А если фото к комментарию, то вообще хорошо.
С ув.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Леску к удилищу лучше всего крепить при помощи коннектора. Очень удобная штука, быстро меняется оснастка. По-поводу оснастки для карасика и карпа в 4 кг, то одной оснасткой можно ловить. Просто для карасика такая снасть будет грубоватой.
 
Сверху