Ловля линя на поплавочную удочку

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Участница форума Kosenko предоставила статью, в которой подробно рассмотрена ловля линя поплавочным удилищем. Читая статью, получил настоящее эстетическое наслаждение, от того, как красиво все написано. Думаю, вопросы, раскрытые Kosenko в статье, помогут многим начинающим рыбакам освоиться в ловле этой своеобразной рыбы.

 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Интересная статья. Читал рекомендацию, что для линя желательно подготовить место, на котором его потом ловить. Это место желательно засыпать песком. Вы же пишете, что линь не любит песчаное дно. Это из собственного опыта?
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Рекомендация засыпать дно песком направлена на то, чтоб создать какой-то стол для дальнейшего закорма. Чтобы закидываемая вами прикормка не утопала в толстом слое ила. Как-то так, я думаю. В местах, где ловим линя мы, слой ила не настолько толстый, чтоб бояться похоронить в нем корм. Да и любит линь поковыряться, все как в природе, только сконцентрировано в одном месте.
А насчет песчаного дна, действительно, ни разу не ловили на нем. Думаю, не любит он его по двум причинам. Во-первых, оно намного беднее в кормовом отношении; во-вторых, чаще в таких местах и спрятаться негде, линь же предпочитает дебри, да погуще, далеко от зарослей почти не удаляется.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я однажды в мае месяце "напал" на линя. Совершенно неожиданно поймал десяток некрупных линьков. После перерыва в клёве, ничем не объяснимого, поймал ещё пяток. Общий вес улова - 2.4 кг., но дело не в этом. Не понял закономерности его клёва. Приехал через 3 дня туда же: результат - 0.
 
Сверху