Ловля леща на кольцо

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
yulia, у нас ситуация с водоемами не лучше: в том году при ловле леща заметил, что практически все кормушки покрываются какой-то слизью за считанные минуты. И, как следствие, отсутствие клева, да и самой рыбы:(
И тем не менее, человек с которым мы работаем по прикорму, он производитель, ездит на рыбалку в Россию, куда не знаю, знаю что только машиной, значить где-то недалеко.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Вот уже два года выезжаю на рыбалку на кольцо, лещей хочу половить и частенько сталкиваюсь с такой напастью((( Кстати, может быть он в рыбопитомник ездит?
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Нет, он ездит на дикие водоемы, говорил, правда, что после первого пункта прибытия дальше переправляются на небольшом корабле. И для местных щука в 2-3кг малек, которого просто выбрасывают, посмеиваясь, что украинцы "голодные" к рыбе))))
 

an2612

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
75
Реакции
9
Баллы
8
Возраст
38
У нас на Дону подобно этому методу ловят и я тоже ловлю называется "На проводку". Опускается кормушка на глубину 1,5-2,5 метров в зависимости от глубины места в котором ловишь, спининговое удилище с катушкой которая хорошо разматывается сама и большой поплавок, наживки использую разные, глубину ставлю такую же, на какой находится кормушка + -, поплавок пускаю от лодки по течению, после того как поплавок уплывает на максимальную длину, вытягиваю и заново опускаю. При хорошем клеве каждый заброс рыба или срыв.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
У нас на Дону подобно этому методу ловят и я тоже ловлю называется "На проводку". Опускается кормушка на глубину 1,5-2,5 метров в зависимости от глубины места в котором ловишь, спининговое удилище с катушкой которая хорошо разматывается сама и большой поплавок, наживки использую разные, глубину ставлю такую же, на какой находится кормушка + -, поплавок пускаю от лодки по течению, после того как поплавок уплывает на максимальную длину, вытягиваю и заново опускаю. При хорошем клеве каждый заброс рыба или срыв.
Мне кажется, что снасть, о которой вы говорите, больше напоминает «покаток». Если можно, расскажите какую рыбу вы ловите таким способом, на какую приманку, вес кормушки, и. т. д?
 

an2612

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
75
Реакции
9
Баллы
8
Возраст
38
Кормушка весом от 1,5 кг делается из сетки круглый стакан, дно стакана заливается свинцом и сверху крышка внутрь я обычно насыпаю жмых, ловлю обычно леща, подлещика, плотву, густеру,берется и язь. Приманка червь, тесто или хлеб.
 

Вложения

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Кормушка весом от 1,5 кг делается из сетки круглый стакан, дно стакана заливается свинцом и сверху крышка внутрь я обычно насыпаю жмых, ловлю обычно леща, подлещика, плотву, густеру,берется и язь. Приманка червь, тесто или хлеб.
По-моему, я понял суть, и у меня создается впечатление, что если кормушка будет непосредственно взаимодействовать с удочкой (через кольцо например), то эффект от кормушки будет значительней.
P.S. Возможно, я и ошибаюсь….
 

an2612

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
75
Реакции
9
Баллы
8
Возраст
38
Может быть, но у нас ловят как на кольцо, так и без кольца, эффект хорош в обоих случаях. Некоторые доказывают, что рыбу пугают колебания лодки при ловле на кольцо. А при таком способе крючок отплывает на достаточное расстояние, чтобы рыбе не бояться. Делать каких-то утверждений не буду, поскольку сам не уверен, что эффективней. Сам ловлю и так и так.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Может быть, но у нас ловят как на кольцо, так и без кольца, эффект хорош в обоих случаях. Некоторые доказывают, что рыбу пугают колебания лодки при ловле на кольцо. А при таком способе крючок отплывает на достаточное расстояние, чтобы рыбе не бояться. Делать каких-то утверждений не буду, поскольку сам не уверен, что эффективней. Сам ловлю и так и так.
По поводу, того, что непосредственная близость всевозможных соединений
будет отпугивать рыбу, я не подумал.

И поэтому при определенных условиях (течение, глубина), ваш вариант оснастки вполне может быть лучше, чем кольцо. С ув.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Кормушка весом от 1,5 кг делается из сетки круглый стакан, дно стакана заливается свинцом и сверху крышка внутрь я обычно насыпаю жмых, ловлю обычно леща, подлещика, плотву, густеру,берется и язь. Приманка червь, тесто или хлеб.
Что касается кормушки для этого способа ловли, впрочем, как и для ловли в проводку, я использовал обычный китайский садок. Только его догружать нужно иначе будет сносить. Обычно кусок кирпича в садок и нормально получается. Но я вот что еще скажу, не имеет смысла заморачиваться с кольцом. Это уже не актуально. Все делается гораздо проще. Используется пикерное удилище. Можно кормушку, а можно просто груз, желательно плоский, чтобы не так волокло по течению его. Монтаж, любой фидерный, можно какой угодно использовать. Кормушка, та которая на снасти, по большому счету не нужна, так как поток прикормки из кормака и так большой.
 
Сверху