Ловля леща на кольцо

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Не знаю как у вас, а у нас многие рыболовы ловят леща старым дедовским способом. На кольцо. Ловля осуществляется с лодки. Занимаете для начала выгодное положение, например над ямой. Снасть представляет из себя мешок с мелкой ячеёй (можно сделать например из тюля), грузило, и толстая леска к которой привязывается наш мешок. Леска должна быть прочной, чтобы выдержать подъем и опускание мешка. 1мм к примеру. В мешок этот закладываем прикормку и опускаем на дно. Леска от мешка должна быть натянута. На эту леску одеваем тяжелое кольцо из металла. Кольцо в свою очередь привязываем к более тонкой леске, и также к кольцу крепим пару поводков с крючками. Опускаем кольцо. Оно будет течением немного шевелится на нашем мешке, и привлекать, вымывающейся прикормкой, лещей. На дне создается ароматная, вкусная дорожка к нашему мешку.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Хмм, никогда не слышал о таком способе. Как-то очень сложно это всё. По рисунку вообще не могу понять, каким образом рыбак узнает, что лещ клюнул? Ну это ещё ладно, а как тащить весь этот адский механизм? Вместе с кормушкой, что ли??
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Да я думаю, что с нашей шуганной рыбой леску в 1мм использовать, она, наверное, и не подойдёт. Я думаю, что такой клёв как у леща ощутится на этой снасти, если конечно повезёт, только в случае срыва непонятно будет, так как конструкция действительно массивная.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Хмм, никогда не слышал о таком способе. Как-то очень сложно это всё. По рисунку вообще не могу понять, каким образом рыбак узнает, что лещ клюнул? Ну это ещё ладно, а как тащить весь этот адский механизм? Вместе с кормушкой, что ли??
На практике все очень просто. Кормушка на леске лежит у нас на дне. А кольцо (с поводками и крючками) привязываем к другой, рабочей леске. Дак вот, в это кольцо мы просовываем леску от кормушки и оно у нас падает точняк на наш мешочек. А рыбу мы вытаскиваем на другой, рабочей леске. На рисунке уже модернизированное кольцо. Но можно ловить и просто как я описал выше.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Это уже модернизированная снасть. Но можно ловить и на простую.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Да я думаю, что с нашей шуганной рыбой леску в 1мм использовать.
Да хоть веревку, бичевку привязать можно. Подойдет вот увидите. У нас рабочая леска же и поводки есть.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Немного дополню: при рыбалке на кольцо после поклевки и подсечки обязательно поднимать снасть до конца - в этом случае вы обезопасите себя от зацепов крючком либо поводком кормушки. Кстати еще пару лет назад в кормушку я набивал сухари, а рыбачил на червя. В последнее же время лещ предпочитает в виде наживки хлеб: наверное виной всему сама прикормка))
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Российские водоемы очень сильно отличаются от украинских. У нас гораздо меньше рыбы, еще в прошлом году из-за некомпетентных поступков властей погибло огромное количество рыбы, сейчас силами рыболовных клубов осуществляется проект по зарыблению водоемов. Так что может у вас рыбёха и идет лучше.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
yulia, у нас ситуация с водоемами не лучше: в том году при ловле леща заметил, что практически все кормушки покрываются какой-то слизью за считанные минуты. И, как следствие, отсутствие клева, да и самой рыбы
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Благодаря усилиям автора темы, я понял смысл снасти.
Ее положительным моментом является тот факт, что кольцо, четко кладет поводки, в зону размыва привады. Я думаю, что удилище для ловли на кольцо, смело можно назвать «бортовым».
 
Сверху