Ловля густеры

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Густера
одна из немногих рыб, которую можно ловить в любое время года, и в любое время суток. Водится она в проточных водоемах, кормиться в глубоких ямах.
Поскольку вес у нее не большей ловить ее нужно на поплавочную удочку.
На крючок нужно насаживать мотыля, мелкого навозного червя, болтушку.
1.jpg
С ув.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Хороший экземпляр, мне попадаются такие редко. Предпочитаю ловить густеру на опарыша. Клюет она перед приходом леща на прикормку. Лещ приходит и прогоняет ее. Кстати, многие не различают эти две рыбы.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
:) Да такие попадаются редко.
За то двухсотграммовых можно полведра натягать.
Я как-то нашел хорошую яму, метров 5, не меньше, и за 21 час натягал 12 кг.
Все на мотыля и болтушку.
На опарыша, не пробовал.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
У нас густеру мало кто ловит, считается, что рыба является "носителем" глистов. Поэтому ее всегда выбрасывают, а сторожили ее «козлами» называют.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
К сожалению, это правда.
Для открытых водоемов, это стало большей проблемой.
Глисты, так же встречаются и у леща, и других карповых.
Хотя мне лично не доводилось сталкиваться с такой проблемой.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
А у нас на Средней Волге проблема с паразитами в густере настолько распространена, что встретить "чистую" рыбу - большая редкость
В основном попадаются густерки, зараженные ленточными паразитами, селитером, например.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Это явно касается, не только Средней Волги. В любом другом водоёме взять рыбу на анализы, можно найти полный букет. Речь о том, что наш организм уже приспособился к большинству болячек и не восприимчев к ним, поэтому большинство рыбы мы едим, хотя и знаем, что она больная.
 

an2612

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
75
Реакции
9
Баллы
8
Возраст
38
Главное не верить в то, что она больная и все "ок" будет! А вот кстати на счет различия густеры и леща, есть действительно знающие специалисты? На мой взгляд на фото не густера, а подлещик(у нас так называют экземпляры до кг, а больше уже Лещ).
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Главное не верить в то, что она больная и все "ок" будет! А вот кстати на счет различия густеры и леща, есть действительно знающие специалисты? На мой взгляд на фото не густера, а подлещик(у нас так называют экземпляры до кг, а больше уже Лещ).
Отличие действительно есть.
Густера и лещ разняться физически.
Разница в глоточных зубах, и в их количестве. Еще у густеры зубы, расположены двумя рядами.
Максимальный известный вес 1.3 кг. В основном ловиться густера весом 200-400 гр.
 

an2612

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
75
Реакции
9
Баллы
8
Возраст
38
Спасибо, познавательно, но а на фото все же кто? Я не считаю себя профи, но ловлю с малых лет,не читал научных книг,а учил меня дедушка: у густеры плавники серые с чернинкой,а у леща светлые с желтинкой.
 
Сверху