Ловля голавля весной

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Предлагаю поделиться своими наработками по ловле голавля сразу по сходу льда. У меня целенаправленной ловли голавля весной не было, только в прилове. Поэтому возникает много вопросов. Например, имеет ли смысл ловля в такой воде:
открытие сезона 055.JPG
Видимость меньше 10 см.
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Ага, тоже хотелось бы услышать положительный отзыв про спиннинговую ловлю в данное время, мои выезды закончились без улова. А уж как поймать голавля???
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Предлагаю поделиться своими наработками по ловле голавля сразу по сходу льда. У меня целенаправленной ловли голавля весной не было, только в прилове. Поэтому возникает много вопросов. Например, имеет ли смысл ловля в такой воде:
Посмотреть вложение 734
Видимость меньше 10 см.
Скажу сразу, на счет такой воды не знаю, но всегда ранней весной подбираю солнечную погодку. Голавль выходит на солнышке погреться, что ли? Точно не скажу, но в такие дни его на перекате можно половить неплохо! Но я повторяю, это касаемо перекатной ловли в забродку!!! Я применяю высокочастотные воблеры типа Мегабасс Бэби гриффон, Гриффон зеро, Чабби, Ю-Зури ЛМ-44,Джексон "Литл", Ю-Зури 3Д Флет кренк и др. В таких же условиях параллельно, ловлю и жереха. Вот и сейчас жду подходящей погодки и вперед на перекаты в вэйдерсах...!!! Если есть еще конкретные вопросы, то задавайте, буду отвечать более направленно.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Вопросы есть.
В нашей спиннинговой ловле голавля пробел как раз на период от схода льда до середины апреля (плюс-минус).
Вопрос первый:
А проявляет ли себя голавль и жерех в этот период? То есть, если я в течении часа, например, постою, посмотрю на реку в нужном месте, он проявит себя, как и летом, или со стороны его активность никак не видна? По жереху то же интересно - бьет или нет?
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
В том-то и дело, что не бъёт собака! А стоит на перекатах. Лучшая активность как и летом на зорях до восхода солнца. Поэтому я неопреновые вэйдеры и приобрёл, так как холодрыга нехилая в это время... По жереху, я уже в статье своей отвечал, лучшими приманками у меня на перекатах это Мэппс Аглия №1 и №2 и Тандер-Баг от этой же конторы, но с красными и белыми мухами на тройниках! Если нужно, то догружаю для более дальнего заброса на ось дробинкой из свинца в один грамм. Забросы начинаю с ап-стрима (вверх по течению), параллельно и т.д. Облавливаю сперва ближний сектор, чтоб не распугать осторожную рыбу, и постепенно увеличиваю дальность до максимума. Место прорабатываю долго. Бывает, что добиваюсь ппоимки через час, а то и полтора-два не раньше. Хотя возле ног видно как носится жерех по перекату, иногда проплывают очень большие экземпляры, зрелище очень впечатляющее! Жду когда снова попаду на такую рыбалку...
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
В том-то и дело, что не бъёт собака! А стоит на перекатах.
Вот! Это, блин, и сбивало с толку. Уверенно считала, что голавль и жерех переходят с зимовки на активную охоту гораздо позже. То есть, я еще раз уточню, он в солнечную погоду стоит там же, где и летом?
И травы на перекатах меньше, что позволяет использовать более заглубляющиеся приманки, или оно не имеет смысла?
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Если позволяет глубина, то и Чабик-дайвер в ход пускаю, куда ж без него? А на перекатах, так даже недавно в конце зимы мой приятель при мне зацепил голавляку по двуху, а может и больше, наверх вытащил уже, а он гад крутанулся и сошел... Правда взял он возле переката, но всё равно предерживается своих мест! А сейчас пока нет травы, он за камнями стоит и караулит мелкую рыбешку несущуюся по перекату, так что нужно выходить и пробовать всегда, и будет нам всем счастие...
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
37270147.jpg 37699488.jpg P5164464.JPG P5294536.JPG P6060556.JPG

А это фотки переката, чтоб для наглядности было видно какие примерно условия для поиска мест голавля и жереха...

И не нужно бояться сильного течения и отсутствия травы на перекате! Смелей выходите и делайте своё дело! Они могут просто, по не понятным причинам стоять на перекатах, а мы мимо проходим таких мест в это время. Дерзайте и все у вас получится!
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
А наш ближайший перекат выглядит пока примерно так:
Замочек 022.JPG Ну уже чуть-чуть лучше, чем на фото
. Зато вода в реке страшного цвета, фото в 1 посте. По лесу вдоль реки ходят дикие спиннингисты, а кинуть практически некуда. Но вот-вот она просветлеет, уйдут закраины. И мы пойдем на голавля. Первый раз в такое время.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Да уж, не завидные пейзажи!!! У нас уже пролески кое-где зацвели! Все-таки вы северней живете и это сказывается! Ну ничего, скоро и у вас весна наступит! Крепитесь...
 
Сверху