Ловля взасос карпа и карася

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Я пробовал анис и ванильный пенопласт. Особой разницы не замечал. Ведь главное это своей игрой, шарик должен привлечь карпа, а дальше будет работать кормушка с прикормкой. Будут вопросы, а еще лучше результаты пишите.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Сейчас провожу подготовку, одну из оснасток выкладываю на фото.

Снимок.PNG
Пока без крючков (еще не связал). Кормушка весит 10 гр. С прикормкой будет весить 40 – 60 гр. Поводка будет два. На изготовление ушло, около 2 часов. С ув.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Удобная вещь, конусная кормушка. Меньше сопротивление, при извлечении из воды и соответственно меньше вариантов потери при зацепе, так как быстро сходит со дна.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Все выглядит неплохо, но меня беспокоит, то что, я отказался от дополнительной отгрузки. Когда прикорм раствориться, хватит ли сопротивления дна, и веса кормушки, удерживать ее на месте падения?
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Всё должно быть нормально, при условии, если груз основания кормушки, т.е. её вершины конуса, равен массе основания. При этом острый конец упрётся в дно, а широкий будет вести себя по эффекту матрёшки.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Сейчас провожу подготовку, одну из оснасток выкладываю на фото.

Посмотреть вложение 885
Пока без крючков (еще не связал). Кормушка весит 10 гр. С прикормкой будет весить 40 – 60 гр. Поводка будет два. На изготовление ушло, около 2 часов. С ув.
А зачем там нужен антизакручиватель? Совершенно лишняя деталь. Поводок на такой оснастке - короткий, запутывание, захлестывание и прочие неприятности исключены. И в чем тогда смысл антизакручивателя? Ну и вес кормушки в 10 гр, явно мал. Я понимаю, что набор общего веса предполагается при помощи веса прикормки, но это тоже не правильно. Прикормка выпала из кормушки и все, ее практически не держит на дне. Любой ветер начинает тянуть из-за парусности лески. Или делать прикормку, которая будет по консистенции, как оконная замазка, которая, вобщем-то и работать, как следует не будет.
 

kostia1981

Решил порыбачить
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
43
А зачем там нужен антизакручиватель? Совершенно лишняя деталь. Поводок на такой оснастке - короткий, запутывание, захлестывание и прочие неприятности исключены. И в чем тогда смысл антизакручивателя? Ну и вес кормушки в 10 гр, явно мал. Я понимаю, что набор общего веса предполагается при помощи веса прикормки, но это тоже не правильно. Прикормка выпала из кормушки и все, ее практически не держит на дне. Любой ветер начинает тянуть из-за парусности лески. Или делать прикормку, которая будет по консистенции, как оконная замазка, которая, вобщем-то и работать, как следует не будет.
По поводу веса кормушки, если ширина водоёма не превышает 50-70 метров, то и смысла ставить тяжелее нет, по поводу того, что будет сносить течением, автор Юлия уже написала, что конус упрётся в дно и будет матрёшка, а против о закручиватель нужен, так как размывая прикорм, поводок может обвить пружину.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я вот что могу сказать по поводу кормушки для течения. Никуда она упираться не будет кроме бровки, если такая есть и ловля происходит рядом с ней. Во всех остальных случаях ее катит. Это уже проверено и перепроверено сто раз. И для того, чтобы ее не катило нужно увеличивать вес кормушки. И то не факт, что ее и после этого не будет катить. Единственное правильное решение использовать не круглые по форме кормушки и не конические, а с квадратным сечением или с плоским основанием.

Что касается антизакручивателя - при нормальном монтаже он совершенно не нужен.
 

kostia1981

Решил порыбачить
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
43
Возможно вы и правы в своём рассуждении, но бывали случаи на месте, когда нет другой формы кормушки и более тяжелой. В таком случае мы навязывали у основания снасти груз - конус (тяжелее кормушки раза в два), он ложился на дно и держал прикорм, а когда прикор размывало, кормушка крутилась вокруг груза.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Вопрос ведь сводится к чему, если это ловля на течении. Кормушка должна стоять на дне, не из-за увеличения веса, а из-за изменения формы. Разница по весу получается, приблизительно в два раза. На фига использовать тяжелую оснастку если можно пользоваться более легкой? Даже если и использовать дополнительный груз, то лучше чтобы он был, не конический, или круглый, а какой-то плоской формы. Хоть ложка, хоть ромбический или еще какой. Но он должен быть плоским. Тогда его вес нужен значительно меньше. Меньше вес - меньше нагрузки на удилище, меньше нагрузки на катушку при выматывании. Вот такая вот получается цепочка :)
 
Сверху