Ловится ли линь только в определенном месяце?

Жанна

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
34
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
57
Несколько лет подряд мои дети вместе с тренером на лето уходили в поход на озеро, расположенное в сосновом бору. Запасов брали много, но их все равно не хватало. Ловить рыбу на удочку было не рационально, детей много, всех не прокормишь. Тогда мой муж дал ребятам сеть размером на сорок. В первую же ночь попалось несколько линей. Дело, кстати было в июне. Так, что утверждения, что эта рыбка ловится только в определенное время года, беспочвенны. Сеть, кстати, ставили вдоль берега. В нее попадались также караси и чебак. Во время приезда к нашим спортсменам в гости ловили рыбку, и на спиннинг поймали щучку. В результате дети задержались в походе еще на несколько дней.
 

polet

Рыбачу потихоньку
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
78
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
46
Наиболее активно линь клюет в апреле-мае - все зависит от погоды и прогрева воды. Что касается сети, поставленной летом, то это еще не показатель активности. Вообще, клев линя летом - это скорее исключение, чем правило, хотя такое и случается.
 

valentin1981

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
57
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
43
Я знаю, что линь лучше ловить с лодки, потому что это дает преимущества, но и подобрать правильное место тоже нужно. На счет времени года, не могу точно сказать, ближе к лету самое время, летом немного сложней ее поймать, во всяком случае в моей практике так.
 

polet

Рыбачу потихоньку
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
78
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
46
Я всегда ловлю линя с берега. При этом не раз замечал, что на поплавочную удочку он попадается заметно чаще, чем на донку. Почему так, сказать однозначно не могу, может быть потому, что место лучше прикармливается, а может из-за близости зарослей камыша.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я ловил линя и на поплавочную удочку, чаще и на фидер, реже. Как по мне, он в основном в траве гаденыш клюет. А там фидером сильно не половишь. В основном все-таки на поплавок, где-то в траве. И это в основном ловля или поздней весной, летом, ну и начало осени. Ранней весной, как-то не очень он у меня ловился. Линь рыба, в общем-то ленивая и теплолюбивая. Поэтому и нереститься он позно и клевать начинает ловиться тоже поздно. Может вообще, если весна холодная, то нереститься начинает только в конце весны и клевать потом начинает только летом. Вот как-то так. Т.е. это сугубо летняя рыба и никак не осенняя. Хотя до середины осени, если тепло, вполне может ловиться.
 

Lex

Решил порыбачить
Регистрация
14 Мар 2021
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
1
Наиболее активный период клева у линя в конце весны и начале лета. Затем во время нереста наступает затишье. Но в конце лета и начале осени рыболовы могут также рассчитывать на неплохой улов.
 

Jane

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Июл 2021
Сообщения
88
Реакции
0
Баллы
6
Мне летом такая рыба попадается довольно редко, но сетку я не использую, только удочку. Чаще всего получается поймать линя в середине и конце мая, особенно если уже достаточно тепло и вода прогрелась.
 
Сверху