Ловится ли карп зимой?

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
Привет всем!

Меня всегда интересовал вопрос - почему карпа не ловят зимой. Мне кажется, что никакое живое существо просто не сможет обходиться без пищи на протяжении нескольких месяцев. Да, понятно, температура воды резко падает - пищевая активность карпа резко снижается. Но совершенно оставаться без пищи он не может просто по определению. Я вот не настолько заядлый рыбак, чтобы во всем разбираться. Но у меня есть невыясненные вопросы, которые иногда просто покоя не дают.

Если у кого-то есть опыт ловли этой рыбы из-подо льда, расскажите плиз о нем.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Зачем изобретать велосипед, если всем известно, что карп зимой не ловится.
 

Karpolov

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
93
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
52
Vadimych;549 написал(а):
Зачем изобретать велосипед, если всем известно, что карп зимой не ловится.
Вы глубоко заблуждаетесь. Мнение о том, что карп не питается зимой - это миф, устоявшийся стереотип, который не имеет ничего общего с действительностью. Даже если подумать логически, то становится очевидно, что никакое живое существо не может обходиться без пищи не то что всю зиму, но даже несколько дней. Другое дело, что в связи с похолоданием замедляются метаболические процессы организма и снижается пищевая активность.

Поэтому карп зимой питается и ловится на удочку. Но поймать его итак не всегда просто, а в периоды низкой пищевой активности - еще сложнее. Поэтому все хитрости, который используются при ловле карпа должны применяться максимально. Это и ароматная насадка и совершенно незаметная оснастка и т.д.
 

Aleksandr_K

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
22
Реакции
2
Баллы
3
Karpolov;552 написал(а):
Другое дело, что в связи с похолоданием замедляются метаболические процессы организма и снижается пищевая активность.
Учитывая, что карп - создание холоднокровное, метаболические процессы при очень низкой температуре воды могут замедлиться практически до нуля. Поэтому в регионах с суровой зимой он возможно не питается и вовсе. Отсюда и пошла уверенность, что он не питается и не ловится зимой. Хочу сказать, что все напрямую зависит от региона. У нас, например, зимы крайне холодные, поэтому я не слышал, чтобы кто-то когда-то поймал зимой карпа.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Разумеется, все это очень относительно. Принципиально можно сказать, что карп все же ловится зимой. Но иногда температура воды настолько низкая, что ждать поклевки карпа пришлось бы месяц. Поэтому возможность поимки карпа в таких условиях просто стремится к нулю.
 

Dimitry1

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
25
Реакции
3
Баллы
3
Согласен с тем, что все зависит от температуры воды. Также я знаю, что в некоторых регионах целенаправленно ловят карпа зимой. Определяют места его зимовки, в этом месте делают прорубь и потом тягают оттуда карпиков и карпищ десятками.
 

kokaz

Решил порыбачить
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
49
Тут многие хотят сказать примерно следующее: Если мой муж зимой уехал на рыбалку на три дня, а приехав привез десяток карпов, то ... ? Хотите сказать что он купил их в магазине? Я мужу верю, он их и вправду ловит зимой.
:)
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Это вполне возможно, хотя теория говорит обратное. Карп любит изобилие кислорода в воде и соответственно тёплую среду. Зимой вода самая тёплая в глубинах и более оснащена кислородом, вот он там и сидит, питается донной растительностью и микроорганизмами, процессы у мирной рыбы в зимний период замедляются, соответственно достать его очень сложно, этому так же может служить их малая активность.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Карп ловится зимой, но только далеко не всегда, я бы сказал достаточно редко. Целенаправленно ловил карпа зимой два раза в жизни: один раз на небольшие кусочки моркови, в другой раз, как не странно, на маленькие блёсны. Оба раза имел информацию о начале активности карпа, поэтому хорошо, если кто-то из Ваших знакомых может Вам её предоставить :) Главное только не пропустить момент его активности. Похвастаться особым уловом не могу, но в первый раз поймал трёх (2 кг и двух где-то по 1,2 кг), а во второй раз одного около 4 кг. Хоть рыба и не маленькая, но я больше люблю ловить хищника.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Ловится, конечно же, ловится. Но далеко не везде, как это уже говорилось. Дело тут даже не в суровости зим. Вот простой пример из жизни. Есть два пруда, построенные в одной балке по руслу одного ручья. Хозяина я хорошо знаю, зарыблял он их одновременно и абсолютно одинаково. Карп из-подо льда идет только в верхнем.
Разница по клеву между ними огромная... И летом, и зимой.
 
Сверху