Личинка ручейника.

Arkadiy

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
45
Реакции
8
Баллы
8
Возраст
40
Начну с того что ручейник это бабочка которая живет вдоль водоемов, а личинки откладывает в воде (правда не знаю как:)). Так вот, личинки ручейника находятся в таких сгустках ("комках") земли или песка на дне водоема. Чтобы их извлечь надо как минимум зайти в воду и достать этот "комок", после чего извлечь личинки и переложить их в банку с водой. Минус этой насадки, даже если постоянно менять воду, она очень мало живет, а на мертвую личинку почему-то не клюет. Зато есть один БОЛЬШОЙ плюс, отменный клев. Я в основном голавля на нее ловлю. Правда за рыбалку приходится несколько раз в холодную воду лезть (так как ранней весной и быстро умирает). Но все это того стоит.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Arkadiy, насчёт мало живёт - не скажите. Если хранить ручейника так же как мотыля (в ёмкости, завёрнутым во влажную тряпку), то пару-тройку дней в холодильнике он простоит в полном здравии. Но, в принципе, его и хранить не нужно, так как с мая по июнь включительно его полно везде, где он водится. Советую за денёк перед рыбалкой, если водоём к вам близко, связать пучок веток и недалеко от берега опустить его в воду. Собранных с такого пучка личинок мне вполне хватает на одну рыбалку при условии отличного клёва. И, кстати, согласен с тем, что это отличная наживка, особенно на окуня и голавля.
 

Arkadiy

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
45
Реакции
8
Баллы
8
Возраст
40
Arkadiy, насчёт мало живёт - не скажите. Если хранить ручейника так же как мотыля (в ёмкости, завёрнутым во влажную тряпку), то пару-тройку дней в холодильнике он простоит в полном здравии. Но, в принципе, его и хранить не нужно, так как с мая по июнь включительно его полно везде, где он водится. Советую за денёк перед рыбалкой, если водоём к вам близко, связать пучок веток и недалеко от берега опустить его в воду. Собранных с такого пучка личинок мне вполне хватает на одну рыбалку при условии отличного клёва. И, кстати, согласен с тем, что это отличная наживка, особенно на окуня и голавля.
Огромное спасибо, таких тонкостей я и не знал. Вы существенно облегчили мне рыбалку
. А про хранение так вообще, хоть водоем и близко, все равно пригодится, еще раз спасибо.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Ручейника ищу в стеблях прошлогоднего камыша. Нарвал пучок и в банку с водой. На самой рыбалке извлекаю и ловлю рыбку. Последнее время отказался от использования ручейников. Проводил сравнение между ними и опарышем – опарыш всегда побеждает.
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
Зато есть один БОЛЬШОЙ плюс, отменный клев. Я в основном голавля на нее ловлю. Правда за рыбалку приходится несколько раз в холодную воду лезть (так как ранней весной и быстро умирает). Но все это того стоит.
Как добыть ее понятно. А какие еще рыбы вид кроме головля ловятся на нее? Как лещ и плотва к ней относится ? Просто в наших реках головля нет, но много другой белой рыбы.
 

Arkadiy

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
45
Реакции
8
Баллы
8
Возраст
40
Честно говоря по поводу леща не знаю, но про плотву могу сказать что относится она к ней очень даже положительно. Про окуня уже было сказано выше.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Как добыть ее понятно. А какие еще рыбы вид кроме головля ловятся на нее? Как лещ и плотва к ней относится ? Просто в наших реках головля нет, но много другой белой рыбы.
На ручейника отлично идёт любая рыба, которая водится в конкретном водоёме. Исключения - крупные хищники. Но если говорить об окунях и головлях, то поклёвки приличных экземпляров - не редкость.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Вот ручейник у нас - одна из любимых наживок. Добывать его легко: просто собираем в мелких ручьях, как мусор, так его много. Хранится он в тёмном прохладном месте во влажных условиях пару дней. Да у нас нет смысла его хранить, всегда проще свежего набрать. Не замечал, чтобы какая-то рыба не клевала на него, всем нравится, вероятно.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Подтверждаю, практически вся рыба, проплывающая мимо, клюнет на ручейника, а чтобы он дольше оставался живой на рыбалке, не доставайте его из домика. Я брал коробочку с отверстиями, опускал ее вместе с камушком в проточную воду. А со второй коробочки ловил.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Подтверждаю, практически вся рыба, проплывающая мимо, клюнет на ручейника, а чтобы он дольше оставался живой на рыбалке, не доставайте его из домика. Я брал коробочку с отверстиями, опускал ее вместе с камушком в проточную воду. А со второй коробочки ловил.
Я тоже не достаю личинку заранее: зачем? А вот хранить "домики" в мокрой тряпке можно довольно долго, не погибают.
 
Сверху